Заявка на кредит

Поручитель по кредиту: какова ответственность в случае невыплаты?

Поручителю по кредиту необходимо ознакомиться со своими правами и обязанностями. Что делать, если заемщик не платит кредит и другие аспекты поручительства.

Поручитель по кредиту: какова ответственность в случае невыплаты?

В определенных случаях кредитно-финансовая организация предлагает воспользоваться заемщику кредитом с обеспечением. Одной из самых распространенных форм такого займа является предоставление средств под поручительство. Это означает, что заемщик должен найти человека, который станет поручителем. Далеко не каждый человек готов гарантировать банку, что заемщик будет ответственно исполнять свои обязательства по кредитному договору. Если человек решил стать поручителем, то ему необходимо как можно лучше изучить свои права и обязанности. Такой подход препятствует появлению множества проблем в дальнейшем.

Основные требования к поручителям


Поручитель – физическое или реже юридическое лицо, которое несет перед банком ответственность за своевременное выполнение кредитных обязательств заемщиком. Все права и виды ответственности прописываются в специальном договоре поручительства.

Кредит с поручительством может быть выдан во многих ситуациях. Иногда банковская организация сомневается в финансовом состоянии заемщика или необходимо предоставить крупную сумму. Поручитель, как и заемщик, в обязательном порядке должен осуществить сбор необходимого пакета документов. В целом рассмотрение заявки выполняется также, как если бы поручитель решил сам взять заемные средства. Поэтому показатель доходов должен быть таким, что в случае невыплат от заемщика, человек смог выполнять обязательства по кредиту.

Каждая финансово-кредитная организация предъявляет свои требования к поручителям. В большинстве случаев человек должен быть в возрасте от 21 до 60 лет. Помимо этого, поручитель должен предоставить справку, подтверждающую его финансовое состояние. Также человек должен быть официально трудоустроен, стаж – не менее 6 месяцев на последнем месте. Некоторые организации также могут попросить предоставить справки об остатках по кредитам и другим поручительствам. Практически все банковские учреждения разрешают поручительство только гражданам Российской Федерации. В определенных случаях рассматривается кредитная история поручителя. Стоит отметить, что перед оформлением нужно уточнить все требования в конкретном банке.

Поручитель по кредиту: какова ответственность в случае невыплаты?

Что делать поручителю, если заемщик не платит?


Обычно по договору действует солидарная ответственность поручителя, это означает, что она в равных частях делится с заемщиком. Также может быть назначена субсидиарная ответственность, что накладывает дополнительные обязательства на заемщика.

Солидарная ответственность предусматривает предъявление претензий по кредитному договору как к заемщику, так и к поручителю. В случае невыполнения обязанностей бремя ответственности переходит к поручителю. Существует несколько действий, которые рекомендуется выполнить поручителю:
  • обсудить проблему с заемщиком. Также возможно вместе обратиться в банк и попытаться найти компромисс;
  • если заемщик не идет на контакт, то нужно обратиться в банк. В подобных ситуациях поручитель должен действовать исключительно в своих интересах. С банком нужно обсудить сумму задолженности, требования кредитно-финансового учреждения, попробовать найти альтернативные варианты решения проблемы.

Если поручитель не уверен, что может самостоятельно решить проблему, то лучше обратиться к опытному специалисту.

Можно ли отказаться от поручительства?


Предоставление отказа от предложенного варианта регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Учет всех деталей разрешения вопросов, тесно связан со статьями 310 и 367. Произведение отказа от поручительства в порядке, изъявленным желанием одной стороны, представляется невозможным. Можно попробовать выполнить замену поручителя, но эта процедура проводится только с согласия банка, и двух других лиц. В этом случае можно найти нового человека, который будет выполнять функции поручителя. Рассмотрение вопроса происходит в специальном кредитном комитете, при принятии положительного решение к договору поручительства прикрепляется дополнительное соглашение.

Также Вы можете предложить банку предоставить Вам отсрочку для решения проблемы. В это время можно попробовать осуществить следующие преднамеренные действия:
  • привлечь лицо к осуществлению ответственности;
  • высказать несогласие, касающееся оформления договора поручительства в инстанциях, связанных с судопроизводством.

Помимо этого, можно постараться сократить свои имущественные риски.

Поручитель по кредиту: какова ответственность в случае невыплаты?

Поручительство: права, ответственность и предполагаемые риски


Перед подписанием договора поручитель должен крайне внимательно изучить договор. В этом соглашении прописывают данные факторы. Поручитель является лицом, которое дает гарантии банку, что заемщик сможет своевременно выполнять кредитные обязательства, указанные и прописанные в договоре. В случае задолженностей банк обладает полным спектром прав, чтобы начать требовать с поручителя платить указанную сумму. Прежде, чем предпринимать какие-либо меры нужно внимательно изучить этот вопрос, имеющий множество тонкостей и нюансов. Опытные специалисты рекомендуют как можно скорее обратиться к юристу или кредитному менеджеру, который поможет урегулировать проблему максимально правильно. Такой подход поможет сэкономить время и денежные средства.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему финансы Все статьи ›

Платежный брелок от SBI Банк

Расскажем про платежный брелок от SBI Банк. Сможет ли необычный аксессуар стать полноценной заменой другим...

Облигации 1982 года: варианты их использования

У многих граждан хранятся облигации 1982 года. Мы рассмотрим, что с ними можно сделать на текущий момент.

Аккредитив в Сбербанке

Что такое аккредитив в Сбербанке? Это вопрос, который интересует многих людей при оформлении крупных сделок...

Что выгоднее аренда или ипотека?

В каких случаях выгоднее арендовать квартиру или оформить ипотеку. Рассмотрим преимущества и недостатки...

Банкомат не зачислил деньги - что нужно делать?

Банкомат может не зачислить деньги по многим причинам. Мы расскажем как нужно действовать, чтобы избежать...

Банкомат не выдал деньги

Современную жизнь уже сложно представить без использования банковских карт. Все больше людей предпочитают...
› Поручитель по кредиту: какова ответственность в случае невыплаты?