Заявка на кредит

Образец заявления на отказ от страховки

Разные страховые компании устанавливают свои формы заявлений на отказ от страховки и предъявляют дополнительные требования к предоставляемым документам. В статье, мы постараемся рассмотреть, что и как нужно делать.

Образец заявления на отказ от страховки

Сегодня практически каждый заемщик знает, что многие банки выполняют страхование жизни клиента. Таким образом, кредитно-финансовые организации пытаются дополнительно заработать и обезопасить себя от различных ситуаций, в результате которых человек не сможет выполнять свои обязательства по договору. Кроме того, некоторые банки даже не выдают заемные средства без оформления страховки. Практически все заемщики интересуются, есть ли возможность выполнить возврат страховки по кредиту. Уже давно действует законопроект, который позволяет на более простых условиях отказаться от этой услуги. В этом случае необходимо заполнить специальный документ с требованием расторгнуть договор страхования. В данной статье мы рассмотрим образец заявления на возврат страховки по кредиту и его особенности, в зависимости от конкретной страховой компании.


Нюансы составления заявления


В целом, документ может иметь как свободную, так и установленную форму. Но, многие страховые организации с неохотой принимают бланки, которые составлены не по их требованиям. Это обусловлено некоторыми чертами современной страховки по займам и внутренними регламентами страховых компаний.

Одной из особенностей современного страхования при выдаче кредитов является то, что кредитно-финансовые организации имеют право сотрудничать с различными компаниями. Данная ситуация приводит к тому, что подобные учреждения могут устанавливать собственные требования к составлению всей необходимой документации по отказу от страховки. Именно поэтому единого образца заявления на возврат страховки по кредиту не существует. Порой приходится узнавать эту информацию непосредственно в филиале учреждения. Помимо этого, может потребоваться предоставление дополнительных документов, которых попросту может не оказаться у клиента. Иногда эта процедура может быть выполнена из личного кабинета банка/страховой компании или по электронной почте. Все это приводит к возникновению множества трудностей у людей, которые хотят вернуть страховку. В этом случае вы можете обратиться за бесплатной консультацией или помощью специалиста.

Стоит отметить, что с точки зрения юриспруденции страховая компания должна получить ваше заявление почтовым отправлением на юридический адрес. Но, сегодня многие компании упрощают данную процедуру. Практически каждая организация на своем сайте предлагает ознакомиться с бланками заявлений. Некоторые СК даже прилагают подробную инструкцию по заполнению. Мы рекомендуем внимательно изучать подобные бланки, так как они могут содержать дополнительные моменты, в том числе «вредные» для использования. Если вы попали в подобную ситуацию, то также лучше проконсультироваться со специалистом.


Хотим обратить ваше внимание на возможность воспользоваться услугами по возврату страховки от наших специалистов.


Преимущества сотрудничества с нами:

  1. Наши консультации бесплатны.
  2. Мы работаем без предоплаты и авансов (разного рода затруднения связанные с необходимостью написания претензий, жалоб, уведомлений и т.д. мы берем на себя).
  3. Многие кредитные договора предусматривают возможность увеличения % ставки по кредиту в случае отказа от страховки. Мы вам поможем этого избежать (подскажем как исполнить "обязанность по страхованию", уведомить об этом банк и остаться с выгодной % ставкой).
  4. Вместе с кредитом, вам могли "продать" и другие платные услуги - мы постараемся и по ним вернуть деньги.
  5. Стоимость наших услуг 10%, но не более 3 000 руб.
  6. Если вы останетесь недовольны сотрудничеством - наши услуги для вас бесплатны!
  7. Если вам интересно наше предложение - оставьте заявку на возврат страховки.


Образец заявления на отказ от страховки

Образцы заявления на возврат страховки по кредиту


Образец заявления на отказ от страховки

При заполнении бланка обычно нужно указывать следующую информацию:
  • шапка документа должна содержать наименование компании, ее название обычно указывается в договоре или полисе;
  • персональные данные страхователя, адрес и номер телефона;
  • номер полиса страхования;
  • номер договора, который необходимо расторгнуть;
  • правильно вписать реквизиты счета, который может быть открыт в любом банке, эти данные можно узнать непосредственно в кредитно-финансовой организации или в личном кабинете*;
  • рекомендуется добавить копии договора страхования и документацию, подтверждающую оплату взноса;
  • предоставить копию паспорта;
  • нужно распечатать, поставить подписи и направить в организацию в течение 14 календарных дней с периода оформления страхового договора.

*Следует помнить, что реквизиты для зачисления возвращаемой страховой премии, должны принадлежать лицу, на чье имя оформлен договор страхования, т.е. «Страхователю» - физическому лицу. Нельзя, например, указать реквизиты своего счета как Индивидуального Предпринимателя, т.к. договор страхования заключался с вами, как с физ.лицом.



Постарайтесь как можно внимательнее заполнять всю необходимую документацию. Такой подход поможет избежать дополнительных трудностей.

ООО «Хоум Кредит Страхование»


На данный момент Хоум Кредит предлагает клиентам оформить услугу в нескольких страховых организациях. Ниже представлены образцы (шаблоны зявлений) «Хоум Кредит Страхование» и «Ренессанс Жизнь».

Образец заявления на отказ от страховки

Образец заявления на отказ от страховки

Как видно из приведенных выше образцов/шаблонов заявлений, они содержат ряд фраз, которые, на наш взгляд, являются лишними и нежелательными для указания их в заявлении. Например: фраза об удержании налога на доходы физ.лица - отраженная в шаблоне Ренессанс Life; или фраза о том, что возврат страховой премии осуществить в соответствии с условиями договора страхования - тоже не совсем уместна, т.к. возможность отказа от страховки и возврата страховой премии установлена Указанием ЦБ, а договора страхования, хоть и должны, но не всегда соответствуют Указаниям и иным нормативным документам ЦБ.


Также вы можете обратиться непосредственно в филиал банковского учреждения для получения дополнительной информации, однако данное обращение, не всегда может быть успешным, т.к. сотрудники банка/страховой компании, меньше всего заинтересованы в том, чтобы вы отказывались от страховки и они могут пытаться вас отговорить или же будут с неохотой предоставлять нужную информацию.


«Ренессанс Кредит»


«Ренессанс Кредит» также предлагает своим клиентам оформить эту услугу. В большинстве случаев страхование осуществляется с АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ». Также с этой страховой организацией ведет сотрудничество с ОТП, Локо банком и другими.


Образец заявления на отказ от страховки

Помимо этого, клиент должен будет предоставить следующие документы:

  • копию полиса;
  • копия определенных страниц документа, который подтверждает личность;
  • копию документа, который подтверждает оплату взноса.


Также Ренессанс может оформить страхование на клиента в компании «Метлайф».
metlayf.pdf [91,63 Kb] (cкачиваний: 368)

«ВТБ Страхование»


ВТБ Страхование осуществляет предоставление услуги для Совкомбанка и некоторых других банков. Клиенты могут направить свое заявление по электронному адресу: online@vtbins.ru. Также заявку можно заполнить на официальном сайте компании или по ссылке.


Образец заявления на отказ от страховки

Как видим предлагаемый шаблон заявления ООО СК "ВТБ Страхование" и вовсе содержит фразы о том, что "страховая премия по Полису не подлежит возврату...". Это естественно противоречит Указанию ЦБРФ и в настоящее время наработано уже много положительной практики по возврату страховки, которая была оформлена в рамках договоров коллективного страхования.


Вопрос возврата страховки в ООО СК "ВТБ Страхование" мы подробно рассмотрели в отдельной статье.


Вопрос о том, как возвращается страховка по договорам коллективного страхования подробно рассмотрен тут.


Страхование кредита от Альфа-Банка


Данная банковская организация осуществляет страхование в одноименной страховой компании. Документ на отказ от страховки может направить в любом филиале банковского учреждения.
ООО "Альфа Страхование - Жизнь" образец заявления alfa-strahovanie.pdf [303,09 Kb] (cкачиваний: 3424)
ООО "Альфа Страхование - Жизнь" бланк заявления shablon-zayavleniya-alfa-strahovanie.doc [46 Kb] (cкачиваний: 4419)

Что нужно прикладывать к заявлению на возврат страховки?


Разные страховые компании, указывают на необходимость предоставления разного рода документов (или их копий), которые нужно приложить к заявлению на расторжение договора страхования и возврат страховой премии, это могут быть:

  • паспорт (страницы с фотографией и основной информацией + стр. с действующей пропиской);
  • страховой договор/полис (который вы хотите расторгнуть);
  • документ, подтверждающий оплату страховой премии (чек, квитанция и т.д.);
  • банковские реквизиты (куда должна быть возвращена страховка);
  • могут запросить и другие документы, включая письменное согласие банка, а также письменно изложить причину расторжения договора страхования.


Вы конечно можете предоставить подобные документы, особенно, если они у вас «находятся под рукой», но как быть в ситуации, когда какого-либо из запрашиваемых документов у вас не оказалось? Очень часто сотрудники банка «забывают» отдать какие-либо документы при выдаче кредита, а повторное обращение в банк с просьбой предоставить те, или иные документы, могут отнять много времени.


В подобных ситуациях, следует знать свои права и законодательную базу, на которых «эти права» основываются. В частности, «Указание Банка России N 3854-У», четко устанавливает «период охлаждения» и порядок возврата страховой премии по договорам страхования заключенными с клиентами – физическими лицами. В данном Указании ничего не говорится о необходимости предоставления каких-либо документов, которые нужно прикладывать к письменному заявлению на возврат страховой премии. Подобные требования со стороны страховых компаний – это не более чем их «хотелки». Страховые компании обязаны руководствоваться Указаниями регулятора и обязаны привести свою нормативно-правовую базу в соответствии с вышестоящими нормативными документами и законодательством.


Но все же мы рекомендуем, по возможности, прикладывать к заявлению на возврат страховки, запрашиваемые страховой компанией документы. Порой клиенты сталкиваются с неприятными ситуациями и нежеланием страховых компаний возвращать страховку, под предлогом того, что небыли предоставлены те или иные документы.


Универсальный бланк заявления на возврат страховой премии


Как отмечалось выше заявление на возврат страховки может иметь ПРОИЗВОЛЬНУЮ форму, а не только предоставляться в соответствии с утвержденной страховой компанией форме. Ввиду того, что многие страховые компании имеют сложные и непонятные бланки подобных заявлений, мы решили представить вашему вниманию универсальную форму заявления на отказ от страховки, которую вы можете использовать в качестве альтернативы.


Представленные ниже образцы и бланки форм на отказ от страховки и возврат страховой премии, составлены юридически правильно и содержат все необходимые формулировки. Рекомендуем перепроверять данные, указанные в шаблонах заявлений, особое внимание уделите наименованию Страховой компании и адресу, на который направляется корреспонденция.


Гражданам, которые хотят «перестраховаться» от возможных неудач с возвратом страховой премии, мы рекомендуем направить в страховую компанию сразу два вида заявления на возврат страховки:

  • по форме, предлагаемой страховой компанией;
  • по предложенной нами «универсальной» форме заявления.


Вы также можете воспользоваться бесплатной консультацией, от наших специалистов.


Образец заявления на отказ от страховки

Наши рекомендации по возврату страховки в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»


ООО «АльфаСтрахование-Жизнь»" бланк заявления на возврат страховки по предложенной нами форме alfastrahovanie-zhizn.doc [23,5 Kb] (cкачиваний: 3947)


Предложенная нами форма вполне подходит для возврата страховой премии у Страховщика ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», многие из наших клиентов использовали данный формат заявления и благополучно вернули страховую премию. Ни каких возражений ни к форме, ни к содержанию заявления данная страховая компания ни выражала. Вы также можете воспользоваться данным шаблоном заявления, заменив данные выделенные желтым цветом на свои.


Бланк заявления на возврат страховки в АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС»


АО «СК БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС» бланк заявления на возврат страховой премии по предложенной нами форме ao-sk-blagosostoyanie-os.doc [35 Kb] (cкачиваний: 685)


Будьте пожалуйста внимательнее, т.к. качестве Страховщика может выступать как СК "БЛАГОСОСТОЯНИЕ" так и СК "БЛАГОСОСТОЯНИЕ ОС" - это разные Юр.Лица, поэтому указывайте в заявлении на возврат страховки корректное название Страховщика - посмотреть правильное название вы можете в договоре страхования/страховом полисе.


Со стороны СК Благосостояние, мы также не встречали ни каких возражений к формату заявления на возврат страховки. Опыта возврата страховой премии с использованием данной фарты заявления также уже достаточно. Вы можете его смело использовать.


Бланк заявления на возврат страховки в ООО СК «ВТБ Страхование»


Произвольная форма заявления на возврат страховой премии в ООО СК «ВТБ Страхование» ooo-sk-vtb-strahovanie.doc [23,5 Kb] (cкачиваний: 2554)


Тут следует отметить, что предложенная форма заявления и формулировки к ней относятся к индивидуальным страховым продуктам. ООО СК «ВТБ Страхование» часто выступает в качестве Страховщика по договорам коллективного страхования - там содержание заявления будет другим, подробнее о возврате коллективной страховке читайте тут.


Если же у вас индивидуальная страховка - можно использовать предложенную нами форму заявления. Однако, с возвратом страховки в ООО СК «ВТБ Страхование» довольно часто возникают разного рода трудности.


Мы отдельно рассмотрели вопрос возврата страховки по кредиту в ООО СК «ВТБ Страхование», рекомендуем и вам ознакомиться с материалом.


Форма заявления на возврат страховки в ООО «СК «Ренессанс Жизнь»


Свободная форма заявления на отказ от страховки и возврат страховой премии в ООО «СК «Ренессанс Жизнь» ooo-sk-renessans-zhizn.doc [34,5 Kb] (cкачиваний: 1423)


Страховая компания «Ренессанс Жизнь» на наш взгляд является одной из самых демократичных компаний в плане урегулирования вопросов с возвратом страховой премии. Данный Страховщик не придерется к формату заявления на возврат страховки (*мы с подобными случаями не знакомы). На сколько нам известно, направить заявление к данному Страховщику возможно не только почтовым отправлением на юр.адрес, но и через отделения банка "Ренессанс Кредит" - данный способ уведомления об отказе от страховки, значительно ускорит процесс возврата денежных средств.


Наш бланк заявления для возврата страховки в ООО «СК «ЭРГО Жизнь»


Наша форма заявления для возврата страховки. Страховщик - ООО «СК «ЭРГО Жизнь» ooo-sk-ergo-zhizn.doc [23,5 Kb] (cкачиваний: 385)


Нам доводилось работать с данным страховщиком не так часто. К сожалению, у нас сложилось впечатление, что сотрудники службы поддержки данного Страховщика, плохо ориентируются в регламентирующих деятельность Страховых компаний документах. Предъявляли необоснованые требования к форме и содержанию заявления на возврат страховки. Но формат заявления в предлагаемом нами виде их также устроил. У нас есть положительный опыт возврата страховки у данного Страховщика, поэтому мы можем рекомендовать предложенную нами форму заявления.


Образец и шаблон заявления на возврат страховки по кредиту Почта Банк


Почта Банк сотрудничает с тремя страховыми компаниями – это:



Ввиду того, что Почта Банк входит в группу ВТБ, при возврате страховки вы можете столкнуться с определенными трудностями, препятствиями и нежеланием Страховщиков возвращать страховую премию. Рекомендуем ознакомиться с материалом, посвященному возврату страховки в ВТБ. Также вопрос возврата страховки по кредиту в Почта банке рассмотрен нами в отдельной статье.


Формат заявления на возврат страховой премии ООО «СК КАРДИФ»


Подготовленный нами бланк заявления для возврата страховки в ООО «СК КАРДИФ» sk-kardif.doc [24 Kb] (cкачиваний: 2486)


По аналогии с другими страховыми компаниями ООО «СК КАРДИФ» возвращает страховку по предложенной нами форме заявления. Можете её использовать.


Отказ от добровольного страхования – это довольно сложный вопрос, который требует от человека предельной внимательности. При этом, при подписании кредитного договора также нужно крайне тщательно изучить все пункты получения займа. В противном случае вы рискуете получить множество дополнительных трудностей. Сегодня практически у каждой страховой организации существует установленный образец заявления на отказ от страховки по кредиту. Обычно информация о СК прописывается в кредитном соглашении. Если у вас возникли проблемы при решении данного вопроса, то всегда можете обратиться за помощью к опытному специалисту.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Образец заявления на отказ от страховки