Заявка на кредит

Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Мы подробно рассмотрели процесс возврата страховки Россельхозбанка. Были проанализированы ситуации нескольких программ, коллективного полиса и аспекты повышения процентной ставки. В статье представлены разъясняющие видио-ролики.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Россельхозбанк является одним из крупнейших банковских учреждений нашей страны. Изначально он был создан для развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Со временем кредитно-финансовая организация стала универсальным банком. Сейчас приоритетным направлением деятельности является кредитование физических лиц. В данной статье мы постараемся максимально подробно рассмотреть процедуру возврата страховки в Россельхозбанке. Будет проанализирована конкретная ситуация клиента, которому при оформлении были добавлены несколько дополнительных услуг.


Информация по возврату страховки в Россельхозбанке (актуальность: июль 2020г.) представлена в видео-ролике ниже



Воспользоваться подготовленными шаблонами заявлений на отказ от страховки, представленными в видео-ролике (актуальность: июль 2020г.) можно в отдельной статье на нашем сайте.

Особенности оформления страховой защиты в Россельхозбанке


Современное кредитование уже сложно представить без оформления полиса, который минимизирует риски при непредвиденных ситуациях. Некоторые банки даже отказывают клиентам в выдаче средств при отказе от дополнительной опции. Другие кредитно-финансовые организации при возврате страховой премии повышают процентную ставку. Подобная ситуация стала причиной активного интереса граждан к процедуре.


Россельхозбанк активно предлагает клиентам оформлять дополнительные услуги. Недавно мы уже рассмотрели процесс отказа от сертификата Национальной Юридической Службы. Плюсом к дистанционной юридической помощи клиенту также оформили «Стоп.Клещ» от ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни».


Отдельно подключена программа «Полис-оферта страхования имущества и гражданской ответственности граждан перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения» от организаций АО «СК «РСХБ-Страхование» и от АО «АльфаСтрахование». Кроме того, некоторых клиентов продолжают подключать к программе коллективных предложений, которые имеют сложности для клиентов. Отдельным моментом является повышение годовой ставки при отказе от полиса. Каждый аспект имеет целый ряд особенностей, которые клиентам стоит учитывать.


Как вернуть страховку по различным программам Россельхозбанка


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

В Россельхозбанке действует программа комплексной страховой защиты. Менеджеры предлагают клиентам помимо индивидуального полиса, оформить еще целый ряд дополнительных услуг. Например, могут предложить оформить медицинские типы или полисы, защищающие недвижимость от непредвиденных ситуациях.


Отказ страховки от ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни»: инструкция и шаблон/образец заявления


Клиенту была подключена программа «Стоп.Клещ» от ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни».


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Согласно действующему законодательству, в этом случае застрахованное лицо имеет право вернуть страховую премию по стандартному варианту. Для этого следует направить заявление в СК.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Скачать шаблон вы можете на нашем сайте:kapital-layf-komplekt.doc [808,5 Kb] (cкачиваний: 1205)


Также вы можете оформить приложение в виде указанных документов, но это необязательно. Отправку можно выполнить Почтой России. Рекомендуется также сделать опись вложения для непредвиденных обстоятельств. Также с информацией вы можете ознакомиться в подготовленном видеоролике: «Отказ от страховки ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни».



Возврат страховой премии АО «СК «РСХБ-Страхование» и от АО «АльфаСтрахование»: инструкция, образец заявления, видио


Некоторые банки активно предлагают оформить полисы для объектов недвижимости. Например, при подписании кредита клиенту был оформлен «Полис-оферта страхования имущества и гражданской ответственности граждан перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения» от компаний «СК «РСХБ-Страхование» и от «АльфаСтрахование».


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Данная разновидность полисов также попадает под Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», поэтому процесс осуществляется в стандартном порядке. Но особенностью этого случая является то, что рекомендуется направить заявление об отказе в две компании – это АО «СК «РСХБ-Страхование» и АО «АльфаСтрахование». Скачать полный комплект двух заявлений вы можете на нашем сайте: rshb-alfa-komplekt.doc [3,63 Mb] (cкачиваний: 719) .


Итак, рассмотрим заявление.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

В заявлении необходимо указать номер кредитного договора. Для перечисления денежных средств потребуются реквизиты финансовой организации, счет которой у вас открыт. Также вы можете приложить дополнительные документы, но согласно Указанию ЦБ этого делать необязательно.


Обратите внимание, что данный вопрос был рассмотрен в видеоролике: «Возврат страховки АО «СК «РСХБ-Страхование» и от АО «АльфаСтрахование».



Отказ от коллективной страховки Россельхозбанка


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Коллективное страхование является одним из самых сложных при возврате. Главной особенностью считается то, что Страхователем является банк, а не заемщик, который в свою очередь считается только застрахованным лицом. В этом случае рекомендуется ссылаться на судебную практику. Данный вопрос подробно рассмотрен в статье: «Возврат страховки по договорам коллективного страхования». Также в вышеприведенной статье вы сможете найти образец заявления, которое необходимо направить непосредственно в Россельхозбанк. Обратите внимание, что рекомендуется в заявлении ссылаться на Определение Верховного Суда РФ. С текстом документа также можно ознакомиться по ссылке.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Образец заявления доступен для скачивания на нашем сайте: rshb-kollektivnaya.doc [39,5 Kb] (cкачиваний: 950) .


Также данный вопрос был подробно рассмотрен в видеоролике: «Отказ от коллективной страховки Россельхозбанк».



Если вы на свое обращение/претензию получили отказ от РСХБ, смело обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителей.


По данной проблематике уже имеется положительная судебная практика и речь идет не только о вышеназванном Определении ВСРФ, в качестве дополнительного примера вы можете ознакомиться с Решением Таврического районного суда (Омская область) № 2-458/2019 2-458/2019~М-399/2019 М-399/2019 от 30 июля 2019 г. по делу № 2-458/2019 и другими.


Указание Центрального банка Российской Федерации N 3854-У применимо ко всем правоотношениям страхования, независимо от того, в какой форме оно возникло: в рамках подключения к договору коллективного страхования либо при заключении индивидуального договора страхования. Иное противоречило бы принципу равенства участников гражданских правоотношений (ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Далее рассмотрим конкретный пример подключения клиента в программе коллективного страхования. Согласно 3 пункту полиса, нельзя продолжать оформление, если у человека наблюдается какое-либо заболевание из первого пункта.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

В этом случае СК обязана вернуть страховую премию. Таким образом, если существует ограничение, то заемщик может вернуть премию. К заявлению можно сразу приложить документы, которые подтверждают состояние здоровья и заболевания на момент подписания полиса.


Обратите внимание, что выполнить возврат можно не только в течение 14 дней, так как договорами не предусмотрен данный период. Поэтому вы сможете постараться решить вопрос, даже при истечении срока, но это может быть труднее.


С момента рассмотрения описываемого примера прошло некоторое время и был получен положительный результат! Банк полностью вернул страховую премию уплаченную по договору коллективного страхования. Скрин-шот ответа банка предоставляем Вашему вниманию:


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Как видно из приведенного выше ответа банка, результаты рассмотрения заявления на возврат страховки в РСХБ оказались положительными, но есть и "ложка дегтя", выраженная в повышении % ставки.


Также сообщаем, что в соответствии с условиями Кредитного Договора ставка по Вашему кредиту увеличена и составляет 16,4%. Уведомление и новый График отправлен по почте.

Естественно, данное решение банка об увеличении % ставки, на наш взгляд является не справедливым и неправомерным!


Во-первых. Пункт 4.2 Индивидуальных условий, на который ссылается "исполнитель" официального ответа РСХБ (Светлана), не предусматривает автоматического повышения % ставки. А ставка была повышена сразу, а не через 30 дней!


Во-вторых. Ни где не указывается, на основании чего РСХБ пришел к выводу, что клиент "не исполняет обязанность по страхованию". Да и как рассмотрено нами ниже - эта самая "обязанность по страхованию" в РСХБ четко не сформулирована. В кредитных документах РСХБ по поводу страхования, полная неразбериха. И мы очень сомневаемся, что даже "очень компетентный сотрудник" Россельхозбанка сможет в данном вопросе разобраться.


Приведем Вашему вниманию текст разговора с сотрудником РСХБ, которая подготовила официальный ответ с информацией о повышении % ставки.


Звонок осуществлялся на телефон исполнителя 8 (343) 356 18 72 (Светлана). Запись разговора имеется в нашем распоряжении.



  • Вопрос: Звоним на указанный телефон, связываемся с данным сотрудником Банка и обозначаем, что хотели бы получить дополнительные разъяснения по вопросу повышения % ставки.
  • Ответ: Это прописано в условиях договора!
  • Вопрос: В каких именно условиях это прописано? Озвучиваем сотруднику цитаты пункта 4 Индивидуальных условий и "разъяснение ЦБ по поводу одностороннего повышения % ставки"
  • Ответ: В таком случае можете подойти в отделение и написать претензию, мы Вам на неё ответим.


По факту, сотрудник, не смогла привести аргументы, подтверждающие правомерность повышения % ставки. Сотрудник отказалась продолжать диалог и положила трубку...


Что делать в подобной ситуации?


Конечно же добиваться справедливости! Нужно писать претензию и просить РСХБ изменить решение по поводу повышения % ставки, либо предоставить компетентные разъяснения в письменном виде, подкрепленные "цитатами" из кредитного договора. Не нужно ни кому "верить на слово", нужно руководства заключенным договором, а не вновь придуманными (или выдуманными) условиями кредитования.


Вы можете отстаивать свои интересы в судебном порядке - в этом ни чего сложного нет, ознакомьтесь с материалом "Иск в суд о защите прав потребителей: ключевые моменты".


Правомерно ли повышение процентной ставки при отказе от страховки Россельхозбанка


Согласно кредитному договору, банк уведомляет заемщика о возможности повышения процентной ставки.


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Но данный аспект действителен, если клиент в течение 30 дней не исполнил обязанности по личному полису в течение 30 дней. При отказе банк не имеет право повышать процентную ставку. Данный вопрос подробно был рассмотрен в статье: «Возврат страховки - правомерно ли повышение % ставки


Помимо этого, в Россельхозбанке не указывается обязанность обязательного заключения договора со страховой организацией:


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Также вопрос был рассмотрен в видеоролике: «Как избежать повышения процентной ставки при отказе от страховки».



Как выполнить возврат страховки в Россельхозбанке


Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка

Сегодня все больше людей владеют необходимой информацией для правильного возврата страховки. Многие заемщики знают, про период охлаждения и другие особенности. Но банки и страховые организации также стараются совершенствовать процесс. Поэтому люди могут столкнуться с трудностями. В этом случае необходима квалифицированная помощь. Вы можете обратиться в уникальный сервис «Возврат страховок». Благодаря этому решению вы сможете получить консультацию опытного специалиста. Теперь успешное разрешение вопросов страхования при выдаче кредитов стало реальностью.


Возврат страховки Россельхозбанк – это процедура, которая предусматривает учет множества особенностей. Современная «комплексная страховая защита» от банка может быть представлена различными услугами, каждая из которых имеет свои аспекты. Поэтому в некоторых случаях просто необходимо обратиться за консультацией специалиста по данному вопросу.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Возврат страховки по кредиту Россельхозбанка