Заявка на кредит

Возврат страховки по кредиту МТС Банк

Информация о том, как выполнить возврат страховки по кредиту МТС Банк. Пошаговая инструкция на примере САО «ВСК», образец заявления, видео инструкция.


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

МТС Банк является универсальной кредитно-финансовой организацией, которая осуществляет деятельность с 1993 года. На текущий момент банк предлагает различные программы кредитования как для физических, так и для юридических лиц. Одним из важных моментов являются довольно выгодные условия. Например, можно выбрать экспресс-кредит без дополнительных справок о доходах. Учитывая эти моменты, многие люди уже стали клиентами банковского учреждения. Как и в других банках, МТС предлагает заемщикам оформить страховой полис. Поэтому клиентов интересует, как выполнить возврат страховки по кредиту МТС Банка. В данной статье мы рассмотрим ключевые моменты.


Особенности оформления страхования по кредиту МТС Банка


Страхование кредита является добровольной услугой. К сожалению, многие заемщики даже не знают, что при оформлении потребительского кредитования необязательно оформлять страховку. Но сотрудники банка забывают об этом упомянуть. Также менеджеры часто не сообщают, что существует «период охлаждения», в течение которого можно вернуть средства за полис. Поэтому важно перед подписанием внимательно изучать все предлагаемые документы. Помните, что такой подход поможет избежать множества проблем.


Процесс возврата страховки по кредиту МТС Банка мы рассмотрим на примере САО «ВСК». При оформлении заемных средств клиенту был оформлен полис страхования жизни, здоровья и потери дохода. Данный полис полностью отвечает требованиям Указания ЦБРФ 3854-У. Поэтому можно выполнить возврат.


Многие банки при отказе от страховки повышают процентную ставку. Чтобы получить информацию, необходимо изучить условия договора.


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

Согласно пункту 4 индивидуальных условий кредитования, данных об изменении процентной ставки не представлено. Клиентом было оформлено рефинансирование, поэтому ставка может быть повышена, если он вовремя не предоставил документ о погашении других займов.


Этапы возврата страховки по кредиту МТС Банк


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

Памятка содержит информацию о выполнении процесса.


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

Процедура имеет стандартный алгоритм, состоит из следующих действий:


1. Следует подготовить заявление. Вы можете воспользоваться шаблоном, в который потребуется внести свои данные.


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

На сайте можно скачать образец: vsk-zayavlenie-na-vozvrat-v-techenii-14-dney.doc [35,5 Kb] (cкачиваний: 3599) . В дополнении можно приложить документы, указанные в шаблоне. Но это не обязательно, т.к. Указание ЦБРФ не предусматривает дополнительные бумаги, достаточно только письменного заявления.


2. Необходимо дождаться решения страховой компании.


3. При одобрении вашей заявки, вам будут переведены денежные средства на реквизиты, указанные в заявлении. Если вам отказали, то вы можете обратиться с жалобой в ЦБРФ и, при необходимости, в судебную инстанцию.


На первый взгляд процесс возврата страховки по кредиту МТС Банка не составляет сложностей, главное – это вовремя отправить и подготовить заявление. Помните, что по истечении 14 дней могут действовать абсолютно другие условия. Некоторые страховые организации сразу указывают, что возврат средств не будет осуществлен.


Можно ли вернуть страховку после окончания «периода охлаждения»


Некоторые полисы страхования могут предусматривать возврат средств даже после окончания «периода охлаждения». В этом случае необходимо рассматривать конкретный полис. Страховка от САО «ВСК» предусматривает такую возможность.


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

На первый взгляд может показаться, что это удобно для заемщика. Но необходимо сразу выполнить все расчеты, чтобы понять, какую сумму возможно вернуть при отказе по истечении 14 календарных дней. Итак, постараемся выполнить расчеты:

  • ВВ – это возвращаемый взнос;
  • М – количество месяцев, в течение которых Договор действовал;
  • N – количество месяцев в оплаченном сроке страхования;
  • П – сумма уплаченной страховой премии;
  • В – сумма произведенной страховой выплаты.


Если заемщик решил вернуть страховку в течение месяца, то получается следующая формула:

  • ВВ = 0,05 х (1 – 1/36)*63000 – 0 = 3061.8 рублей.


Если клиент решит выполнить возврат через год после оформления, то сумма возвращенного взноса составит 2101.05 рублей.

  • ВВ = 0,05 х (1 – 112/36)*63000 – 0 = 2101.05.


Согласитесь, что данная сумма является очень незначительной по сравнению со всем объемом страховой премии. Все примеры расчетов и подробный анализ ситуации также представлен в подготовленном видеоролике.


Обратите внимание, что по договорам страхования заключенным после 01.09.2020г. появилась возможность вернуть страховую премию при досрочном погашении кредита. Данное условие распространяется на договора страхования, которые "связаны" с кредитом - в которых в качестве выгодоприобретателя указан Банк, или если данный договор страхования влиял на размер % ставки по кредиту. Подробнее о нововведении в отдельном материале.


Профессиональная помощь по возврату страховки по кредиту МТС Банк


Возврат страховки по кредиту МТС Банк

Возврат страховки по кредиту МТС Банк – это стандартная процедура. При этом процесс может иметь ряд характерных особенностей. Иногда самостоятельно учесть все моменты бывает сложно, поэтому можно обратиться за помощью профессионалов.


Возврат страховок – это квалифицированная помощь специалистов, которые имеют большой опыт выполнения данных процедур. Благодаря поддержке вы сможете быстро решить проблему. Каждую заявку мы рассматриваем в индивидуальном порядке, что позволяет добиться отличного результата. Одним из важных аспектов является ответственность и надежность. Мы стараемся создавать оптимальные условия, поэтому была установлена весьма выгодная стоимость на услуги. Прямо сейчас вы можете воспользоваться бесплатной консультацией. Это прекрасный вариант в современных реалиях, когда получение кредита может быть сопряжено с оформлением множества дополнительных услуг.


С информацией о возврате страховки по кредиту в МТС Банке, СК Ренессанс Жизнь после 01.09.20г. вы можете ознакомиться в видеоролике представленном ниже, или в отдельной статье.


Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Возврат страховки по кредиту МТС Банк