Заявка на кредит

Как досрочно погасить кредит в банке

Эта статья будет полезна тем, у кого есть кредиты в банках, которые трудно погасить продолжительное время.

Непростое экономическое положение в России однозначно отражается на платежеспособности российского населения. Естественно, взятые несколько лет кредиты, люди не могут их погасить досрочно, как это было раньше.

Как досрочно погасить кредит в банке

Аналитики ЦБ РФ подсчитали, в среднем, каждая российская семья, которая брала кредиты в банках, имеет задолженность в размере 2-х минимальных зарплат. Невзирая на этот факт, регулятор позволил банкам вести процентный пересчет ставок по уже выданным проблемным кредитам. Таким образом, заемщику ничего не остается, как погасить досрочно денежный долг перед банками. В данном случае – это лучшее решения, чтобы скинуть с себя кредитное ярмо.

Как быстрее закрыть кредитную задолженность перед банком? Рекомендации.

1. Планирование расходов.


Не нужно лениться раз в день проанализировать свои расходы и доходы. Рекомендуется купить для этих целей отдельную тетрадку, чтобы записывать один раз в месяц все расходы. Данная аналитическая работа позволит оптимизировать расходную часть семейного бюджета, чтобы сэкономить деньги на выплату кредитной задолженности. Чтобы кредит погасить быстро, главное определится с датами, когда будут производиться выплаты по кредитам. При этом сбиваться с установленного графика нельзя.

Считая ежемесячные расходы, важно понимать, где сэкономить, а в каких местах не стоит этого делать. К примеру, экономить на лекарствах и коммунальных платежах нельзя. Что касается шопинга, то здесь лучше придержать себя от эмоциональных покупок.

2. Экономьте и откладывайте.


Выполните комплексный анализ своих расходов, чтобы составить по ним план. Постарайтесь, если возможно, ужать его еще на треть (30%). Это не так сложно. Достаточно отказаться от различных сладостей, несколько чашек кофе из автоматов, новых различных книжек для чтения в метро. Увидите, что экономя на этом можно собрать существенную сумму денег. Как только вам станет ясно, куда двигаются деньги из вашего бюджета, можно отложить эти деньги на погашение кредита.

3. Поиск дополнительных источников доходов.


Те люди, которые стремятся досрочно закрыть кредитную задолженность перед банками, не должны себя жалеть в поисках еще одной работы или подработки. Пусть это будет непродолжительная по времени подработка на несколько часов, но это даст возможность получать ощутимую прибавку к основной зарплате. Дополнительную работу можно найти в интернете (писать текста, администрировать социальные сети), давать частные уроки, консультировать в чем-либо, или же, на худой конец, работать в ночные смены охранником. При большом желании можно что-нибудь найти. Главное помните, что основная задача – закрыть кредит в банке и спать спокойно.

Кроме того, не стоит пренебрегать таким источником дополнительного дохода, как государственные субсидии. В определенных случаях можно рассчитывать на помощь государства. Это может быть денежная помощь в виде бесплатных лекарств для детей, возврата налогов и даже кредитных каникул.

4. Обязательный платеж плюс 10%.


Большинство из нас полагает, что выплачивая оговоренную в кредитном договоре ежемесячную сумму, происходит экономия. Это не совсем так. Банки будут вести расчетный процент так, чтобы клиент выплачивал кредитную задолженность как можно дольше, а в это время кредитная организация будет получать прибыль.

Именно поэтому важно увеличить свои платежи по кредитам на 10%. Особенно это актуально, если у заемщика имеется сразу несколько кредитов. Как это сделать эффективнее? Здесь нужно знать одну хитрость.

Предположим, у заемщика имеется сразу несколько кредитов (кредитная карта, ссуда на ремонт и кредит на автомобиль, ипотека).
Добавлять по всем платежам 10% не вариант. Эффекта не будет. Сперва нужно закрыть задолженность по кредитной карте. Её можно погасить за несколько месяцев. Затем необходимо направить все силы на выплату ссуды на ремонт жилья, причем не забываем добавлять оговоренные выше 10%. Именно по такой схеме можно раньше срока закрыть ссуду. Точно так же действуем с кредитом на авто.

Когда почти все кредиты закрыты, осталась только ипотека, пускайте в ход все денежные средства, которые ранее шли на оплату предыдущих кредитов. Такая весомая прибавка к выплатам, позволит распрощаться с кредитами на 2-3 года раньше, чем указано в договоре.

5. Рефинансирование кредитов.


Банки ценят своих заемщиков, и время от времени, предлагают выгодные дополнительные услуги, в том числе кредиты, направленные на рефинансирование старых долгов. Эта программа позволяет клиенту, у которого уже имеются один или несколько кредитов, оформить новый с более выгодными процентными ставками, чтобы погасить старые кредиты.

Также определенные банки предоставляют своим клиентам собрать несколько кредитов воедино.

Помните, что не выгодно оформлять более крупный кредит для погашения нескольких мелких. Это практикуют некоторые кредитные организации, но на подобную провокацию не стоит поддаваться, поскольку выбраться из долговой ямы будет очень сложно.

6. Полное закрытие кредитов.


Когда вами был произведен последний платеж по кредитам, потребуйте у банка справку, которая подтвердит, что кредиты закрыты и задолженностей перед кредитной организацией у вас нет. Если этого не сделать, к примеру, на счету остается какая-то мелочь (несколько копеек или рублей), на эту незначительную сумму будут набегать проценты и пеня. В результате минимальная сумма может увеличиться в разы. Так что всегда будьте внимательны, даже когда закрываете последний кредит.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему кредиты Все статьи ›

Программы кредитования в Московском кредитном банке

Актуальные программы кредитования в Московском кредитном банке. Обзор действующих предложений для разных...

Кредит наличными до 15 млн от Альфа-Банка

Обзор программы кредита наличными до 15 млн от Альфа-Банка. Анализ действующих условий и особенностей...

Кредиты в МТС Банке

МТС Банк обновил условия кредитования. Предлагаем ознакомиться с актуальными предложениями, подготовили обзор...

Кредит наличными самозанятым от ВТБ

В ВТБ стали доступны кредиты наличными для самозанятых. Подготовили обзор программы потребительского...

Кредитование в Банке «Уралсиб»

Предлагаем ознакомиться с актуальными условиями кредитования в Банке «Уралсиб». Подготовили обзор предложения...

Кредитование в Азиатско-Тихоокеанском Банке

Предлагаем ознакомиться с программами кредитования в Азиатско-Тихоокеанском Банке. Проанализировали ключевые...
› Как досрочно погасить кредит в банке