Заявка на кредит

Что может произойти с криптовалютой в ЕС и США?

Вместе с ростом популярности криптовалют, а также технологии блокчейн, всё большую заинтересованность стали проявлять госорганы в сферах регулирования и контроля. Поскольку регуляторы и законодатели зачастую отдаленно владеют информацией о данной концепции, рассматривать механизмы её контроля порой могут не конструктивно. Именно поэтому регуляторы прибегают не к совсем правильным методам.

Что может произойти с криптовалютой в ЕС и США?

Правительство США хочет вывести из тени криптовалюты. Зачем?


Так, сравнительно недавно налоговая служба Америки подала прошение, согласно которому данные миллионов пользователей оператора кошельков Coinbase и криптовалютной биржи должны будут переданы ей. Эксперты рынка уверены, что если правительство США просит о доступе персональных данных пользователей системы, то это говорит лишь о начале мейнстрима для основной криптовалюты биткоина.

По просьбе Джон Доу личная информация Coinbase за 3 года (с 2013 по 2015) должна быть предоставлена. Согласно запросу, который был подан 17 ноября налоговым ведомством (IRS), федеральный суд Калифорнии будет рассматривать этот запрос.

IRS указал в запросе, что внутренние американские законы могли быть нарушены всеми пользователями системы Coinbase за период с 2013 года по 2015-й год. В свою очередь, представители Coinbase заявили, что будут оспаривать данный запрос налоговой службы в суде.

Отметим, что криптовалютами считают цифровые активы, дающие возможность пользователям некую степень анонимности.

Как раз пункт конфиденциальности и не дает покоя американскому правительству, которые озадачены, что криптовалюту могут использовать в качестве инструмента оплаты за наркотики, неуплаты налогов или отмывания денег. Сейчас с цифровых денег не изымаются налоги. Благодаря этому они и получили всеобщее признание.

Есть и такие эксперты, которые убеждены, что IRS не хотят принимать мер для исследования и регулирования криптовалюты в должной мере.

Большинство специалистов из сферы криптовалют озадачены надменным вниманием правительства к цифровым деньгам. В любом случае это неизбежно, поскольку она стала мейнстримом.

«Это указывает на растущее принятие биткоина», - говорит специализирующийся на биткоине аналитик ARK Investment Management, Крис Бурниск (Chris Burniske). Поскольку все больше людей используют его, он будет развиваться и влиять на национальную и мировую экономику, поэтому налоговая служба нуждается в большем понимании того, как граждане его используют. Все мы видим, как правительства изо всех сил пытаются регулировать и облагать налогом криптовалюты».

Налоговая служба США уже не первый раз делает такие запросы, касающиеся раскрытия личных данных пользователей. Есть все основания полагать, что запрос к Coinbase станет одним из самых крупных в своем роде.

Запрет блокчейна в Европе. Возможно ли это?


ESMA (Европейская организация, по рынкам и ценным бумагам), в деятельность которой входит упорядочение финансовой стабильности и рынков, а также обеспечение защиты инвесторов, находится в поисках способов регулирования технологии блокчейна.

Так, на конференции, посвященной блокчейну, которая проходила на прошлой неделе в Лондоне, её участник Патрик Армстронг рассказал о подходе ESMA к базе блокчейна. Одной из вероятных событий, которые могут произойти, является полный запрет процессов или продуктов, подразумевающие использование блокчейна.

«Как для регуляторов, так и для участников рынка, технология блокчейна и ее регулирование остается важным вопросом», - сказал Армстронг. «Когда мы сталкиваемся с финансовыми инновациями, регулятор может применить один из трех подходов».

Согласно первому «ограничительному» подходу, продукты и процессы на основе блокчейна могут быть ограничены в какой-то степени или совсем запрещены. Армстронг заявил, что подход должен вступить в силу с начала 2018 года. Однако, если возникнут риски, которые перешагнут допустимый порог раньше этого срока, тогда, вероятнее всего, будут выданы предупреждения.

Вместе с тем, Армстронг опроверг возможность осуществления первого подхода, так как власть пока что не наблюдает никаких рисков от технологии блокчейн, которая может навредить её трем основным целям: целостность, защита и стабильность.

Скорее всего, власти займут выжидательную тактику или «осторожный» подход, говорит Армстронг.

«Инновации не достигли порога, требующего активного участия регулирующих органов».

Что касается третьего подхода, который получил название «стимулирующий, или ведущий к переменам», то на некоторое время он не будет задействован. Если у ESMA возникнут потенциальные социальные или экономические выгоды, то она будет применять это метод. Армстронг заявил, что пока это время не настало.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему криптовалюты Все статьи ›

Что может произойти с криптовалютой в ЕС и США?

Вместе с ростом популярности криптовалют, а также технологии блокчейн, всё большую заинтересованность стали...

Криптовалюта OneCoin. Есть ли перспективы для развития?

В столице Эстонии начали активно продвигать криптовалюту OneCoin. Так посредством новой криптовалюты OneCoin...
› Что может произойти с криптовалютой в ЕС и США?