Заявка на кредит

Возврат страховки - правомерно ли повышение % ставки?

Описание вопроса:

Добрый день!
Хочу отказаться от коллективной страховки. Но в условиях договора, прописано, что в случае отказа от страховки, процентная ставка увеличивается, примерно на 5%.
Правомерно ли это?
Спасибо.
Совкомбанк.



Ответ:

В соответствии со ст. 29 Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно части 11 Статьи 7 Закона № 353 ФЗ в договоре потребительского кредита, предусматривающего обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае не выполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера % ставки...

Согласно Письма ЦБ РФ для одностороннего повышения процентных ставок по кредитам необходимо соблюдение двух условий: во-первых, чтобы заемщик свыше 30 дней не исполнял обязанность по страхованию, предусмотренную кредитным договором, а во-вторых, такая возможность повышения процентной ставки должна быть установлена кредитным договором.

Таким образом, чтобы избежать повышения % ставки, Вам нужно "исполнить обязанность по страхованию", т.е. в течении 30-и дней заключить иной договор страхования, страхующий аналогичные риски на условиях выданного кредита. Самостоятельно Вы сможете подобрать страховку в разы выгоднее, чем была оформлена в банке! Не забудьте предоставить документы в банк, подтверждающие факт "исполнения обязанности по страхованию".

В последствии, в течении 14 календарных дней, Вы опять можете написать заявление на отказ от страховки и возврат страховой премии по вновь заключенному договору страхования. В этом случае банк уже навряд ли сможет узнать, что Вы отказались от страховки, соответственно, с высокой степенью вероятности, можно будет избежать повышения % ставки.


Порой приходится отстаивать свои интересы в судебном порядке


Как пример, приводим несправедливое решение Газпромбанка увеличить % ставку по кредиту, хотя обязанность по страхованию продолжает исполняться. Клиент вынужден обратиться с суд с иском о защите прав потребителей.


Информация об исковом заявлении, с которым клиент намерен обратиться в суд, представлена в видео формате, тут.



При рассмотрении дела, можно обратить внимание суда на положительную судебную практику по схожим делам:

  • ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 апреля 2019 г. по делу N 33-7773/2019
  • КУРГАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 мая 2019 г. по делу N 33-1553/2019
  • Вот интересное Определение Верховного Суда РФ №49-КГ20-18-К6 № 2-7801/2019 от 8 декабря 2020 г.

Похожие вопросы
› Возврат страховки - правомерно ли повышение % ставки?