Заявка на кредит

Рейтинговые агентства и аудиторы будут наказаны за банкротство банков

Покинуть финансовый рынок навсегда в результате банкротства банка, могут не только топ-менеджеры, НПФ и страховые компании, но, а также директора рейтинговых агентств.

Соответствующий законопроект о деловой репутации проработали Минфин и Совет Федерации.

Рейтинговые агентства и аудиторы будут наказаны за банкротство банков

После ужесточения наказания, появилось больше шансов подать апелляцию в ЦБ РФ, чтобы обжаловать решение.

Напомним, что в первом чтении в принятом законопроекте, дисквалификация управляющего банком предусматривалась на срок 10 лет. Однако Минфин посчитал, что это недостаточное наказание.

Представители ведомства приняли решение, что банковский сотрудник, который стоит во главе финансового учреждения, должен предельно четко понимать все процессы, происходящие там. Исходя из этого суждения, когда банк находится на пороге банкротства, причина кроется в халатном отношении его руководства или же в специальном подведении банка к банкротству.

Данный законопроект, поставленный на рассмотрение во втором чтении, предполагает пожизненное наказание лиц, от которых зависит будущее банковской организации. Это председатель правления, генеральных директор (если это компания), их заместители, наблюдательный совет, участники правления, бухгалтеры.

Что касается Совфеда, то его руководство считает, что список виновных нужно расширить еще больше.

Как считает сенатор Николай Журавлев, позицию Минфина озвучили в Совете Федерации. По словам чиновника очень важно, чтобы данному законопроекту предоставили "зеленый свет". Кроме того, к деловой репутации нужно ввести дополнительные требования, которые будут относиться к аудиторским компаниям, а также кредитным рейтинговым агентствам, занимающимся аудитом банковского сектора.

Вместе с тем Министерство финансов РФ даёт право всем участникам финансового сектора обжаловать обвинение, подав апелляцию в ЦБ.

На сегодняшний день регулятор и Минфин никак не комментируют данную тему. Банкиры, юристы, менеджеры рейтинговых агентств, в целом согласны с этими правилами игры, однако здесь нужно принимать во внимание некоторые моменты.

Так Дмитрий Шиляев, глава управления банк «Югра», считает, что решение о запрете регулятором повторно приходить в кредитное учреждение, которое обанкротилось, является справедливым. Однако в остальных случаях, правило должно иметь четкое обоснование, к примеру, если суд докажет, что банкир преднамеренно привел компанию к банкротству.

Тарас Хижняк, юрист BMS Law Firm говорит, что правильным решением будет принять закон, так как он позволит без согласования кандидатур банкиров регулятором, наказывать всех, кто виновен в банкротстве банков.

Марина Чекурова, директор рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), согласна с ужесточением требований, направленных на деловую репутацию финансистов. Даже сейчас рейтинговое агентство может лишиться лицензии на деятельность, а те, кто управляют рейтинговым агентством или имеют к нему непосредственное отношение, могут получить запрет на рейтинговую деятельность на 12 месяцев.

Однако Дмитрий Шевченко, представитель Ланта-банка, называет идею Совфеда и Минфина популистской. Если делать виновными только руководителей, при которых у банка была отобрана лицензия, тогда не удастся решить вопрос качественного управления финансовыми учреждениями.

Данная проблема является системной. И объяснить причину "сбоя" ошибками того или иного руководителя банка нельзя. Кроме того, это ужесточенное требование может отразиться на кадрах. Вряд ли компетентные и умные финансисты пойдут на высоко рискованные должности. В результате, на их место придут «зиц-председатели», а это может нанести банковскому сектору еще больший урон.

Положительная тенденция от таких мер будет наблюдаться не сразу, а только через несколько лет.

В России сегодня существует лишь один "фильтр", который отсеивает недобросовестных топ-менеджеров – это ЦБ РФ. Только регулятор решает кого сделать управляющим того или иного банка. Если действующий банкир показал себя плохо, то и по согласованию того же ЦБ его деятельность могут дисквалифицировать на пять лет. В "черном списке" по состоянию на сентябрь 2016 года представлено более 5,5 тысяч нечистых на руку топ-менеджеров.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему аналитика Все новости ›

Традиционные банковские услуги уже не в моде

Порядка 87% населения России считают основным поставщиком финансовых услуг банки. Вместе с тем, за 2016 год...

Стабильности рубля ничего не грозит - Сбербанк

Аналитики Сбербанка сделали прогноз по российскому рублю. По их мнению, национальной валюте ничего не...

Что готовит ФРС и ЦБ РФ для рынка ОФЗ?

В последнее время российский рынок по федеральным облигациям сумел отыграть некоторую часть потерь. Вполне...

Fitch: прибыли российских банков хватит для закрытия проблемных кредитов

Прибыль, полученная российскими банками с начала 2016 года, должна покрыть дефицит по проблемным кредитам...

Какие беды ждут экономику в 2017 году? Прогнозы Saxo Bank.

Финансисты пророчат американскому доллару существенный рост.

ФРС США скоро повысит ставку - Дадли

В последнее время приводится все больше аргументов в пользу увеличения процентной ставки ФРС США.
› Рейтинговые агентства и аудиторы будут наказаны за банкротство банков