Заявка на кредит

Как поведет себя рубль на этой неделе?

Российский рубль столкнется на этой неделе с налоговым периодом. Также, в декабре можно ожидать повышение ставки со стороны ФРС. Куда будет двигаться национальная валюта РФ?

Как поведет себя рубль на этой неделе?

Американская валюта за прошедшую неделю окрепла к евро, но к рублю наблюдается ослабление. В конце предыдущей недели рубль закрылся на отметке 64.98 за доллар США. Существенную поддержку российской национальной валюте оказала нефть. Так, цена нефти марки Urals увеличилась на 7,5% до $47 за бочку.

Вместе с тем, укрепление доллара связанно с ожиданиями по росту базовой ставки со стороны американского Федрезерва. Большинство участников валютного рынка считают, что это должно произойти до конца этого года. Шансы, что это произойдет в течение 2-3-х недель, очень велики. Именно поэтому европейская валюта падает по отношению к доллару.

Несмотря на все ожидания, рубль выбрал своё направление. Рост цен на нефть – это еще не всё. Существуют и другие факторы.

Евгений Коган, профессор Высшей школы считает:

«Мы же тоже еще недавно были где-то на уровне 62-63, тут уже доходили до 65 и даже выше. В принципе мы в общем русле, просто несколько покрепче, чем весь остальной мир. Во-первых, некие геополитические ожидания из серии Трамп — это лучше, чем Клинтон, поэтому к России будет лучше отношение. Но это пока спекуляции. Причина вторая — это высочайшая процентная ставка у нас. Все должны понимать, что реальный процент нашей экономики очень-очень высокий. То есть берем процентную ставку, вычитаем ожидания по инфляции, получаем реальные процентные ставки — запредельно высокие. С одной стороны, этим Центробанк держит инфляцию, с другой стороны, убивает любую экономическую активность. Это, в общем-то, понятно даже ежику».


Эксперт Алексей Соколов («Финам») прогнозирует падение доллара к рублю до отметки ниже 64 руб. за доллар США.

«Если брать доллар, уровень максимум в районе 67 рублей был еще раз подтвержден, потом валюта ушла вниз. И, в общем-то, не считая коррекцию последних дней, чуть-чуть подросла валюта, но движение вниз, я думаю, сохранится. Полагаю, что уже в начале недели мы увидим отметки ниже 64-х. В пятницу торги закрывались на уровне 64,75, я думаю, что понедельник-вторник покажут. С евро ситуация чуть хуже: внизу коридора — в районе 68-50, а низ коридора, по сути, 67, и мне кажется, что именно туда в ближайшие дни и пойдет европейская валюта».


Курс российского рубля будет во многом зависеть от запланированной встречи стран-экспортеров нефти в Вене, которая запланирована на 30 ноября.

Как ранее заявлял нефтяной министр Ирана, если участники встречи придут к решению сократить нефтедобычу, то цены на нефть могут взлететь до 55 долларов за бочку. Это несомненно откажет существенную поддержку рублю.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему аналитика Все новости ›

Традиционные банковские услуги уже не в моде

Порядка 87% населения России считают основным поставщиком финансовых услуг банки. Вместе с тем, за 2016 год...

Стабильности рубля ничего не грозит - Сбербанк

Аналитики Сбербанка сделали прогноз по российскому рублю. По их мнению, национальной валюте ничего не...

Что готовит ФРС и ЦБ РФ для рынка ОФЗ?

В последнее время российский рынок по федеральным облигациям сумел отыграть некоторую часть потерь. Вполне...

Fitch: прибыли российских банков хватит для закрытия проблемных кредитов

Прибыль, полученная российскими банками с начала 2016 года, должна покрыть дефицит по проблемным кредитам...

Какие беды ждут экономику в 2017 году? Прогнозы Saxo Bank.

Финансисты пророчат американскому доллару существенный рост.

ФРС США скоро повысит ставку - Дадли

В последнее время приводится все больше аргументов в пользу увеличения процентной ставки ФРС США.
› Как поведет себя рубль на этой неделе?