Заявка на кредит

Политическая нестабильность вызвала на рынках резкую коррекцию - ЕЦБ

Европейский регулятор банков заявил о высоких рисках возникновения на мировых рынках коррекции. Инвесторы могут отказаться от высоко рискованных активов на фоне предстоящих выборов в Евросоюзе, а также политической нестабильностью, связанной с президентскими выборами в США.

Политическая нестабильность вызвала на рынках резкую коррекцию - ЕЦБ

В связи с нарастающей неопределенностью, ЕЦБ предупреждает о нарастающем риске коррекции на рынке ценных бумаг, которая может произойти в ближайшем будущем. Если верить прогнозам, представленным в докладе Financial Stability Review, в ближайшие месяцы ситуация может оказаться непростой для стран, у которых большой госдолг, а также для европейских банков.

«Вероятность усиления волатильности в ближайшее время очень высока, сохраняются высокие шансы на резкую смену повышательного тренда на рынках. Растущие геополитическая напряженность, а также политическая неопределенность на фоне предстоящих выборов в крупнейших развитых странах могут побудить инвесторов по всему миру отказаться от рисковых активов и серьезно подорвать [их] доверие», — говорится в документе.

Волатильность на глобальных рынках резко выросла благодаря итогам референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС (23 июня), а также американских выборов (8 ноября).

Напомним, ранее рейтинговое агентство S&P прогнозировало негативные последствия для экономики ЕС после Brexit.

«В Европе распространились популистские тренды. Люди заинтересованы в проведении референдумов о выходе своих стран из союза», — говорили аналитики агентства.

Отметим, в 2017 году будут проходить выборы глав государств Франции и Германии.

Американские избиратели проголосовали за Трампа. Теперь экономическая политика потерпит серьёзные изменения. Как она отразиться на экономике Европейского Союза, пока точно не ясно.

«Прямое влияние может оказать торговая политика [Трампа — сторонника политики протекционизма], а косвенное — повышение ставки ФРС и усилившиеся инфляционные ожидания в США», — предполагает регулятор.

На протяжении последних 6 месяцев финансовый сектор ЕС продемонстрировал достаточно уверенную устойчивость. Однако в данный момент выросли риски, связанные с возможной коррекцией по ценным бумагам, считают в ЕЦБ.

«Последние политические события в развитых экономиках и существующая нестабильность на развивающихся рынках могут повлечь дальнейшее изменение цен на активы», — поясняет регулятор.

Банковский сектор ЕС, вероятнее всего, покажет низкую прибыльность. Это может произойти из-за замедленного экономического роста.

«Структурные проблемы сектора связаны с большим объемом просроченных кредитов, высокими операционными расходами и избыточной производительностью», — уточняет ЕЦБ.

Европейский регулятор считает, что итоги американских выборов в долгосрочной перспективе могут оказать позитивное влияние на европейские банки. В последнее время наблюдается рост акций, так как ряд крупных инвесторов перестали опасаться за усиление надзора в банковском секторе. Таким образом, они стали больше покупать акции. Как поясняет регулятор, если эта тенденция найдет свое продолжение, низкая прибыльность европейских банков, которая наблюдается на текущий момент, получит хорошую поддержку.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство S&P обнародовало финансовый обзор, в котором оно спрогнозировало трудные времена для мирового банковского сектора в 2017 году. Всему виной низкие процентные ставки, Brexit, высокая нестабильность на фоне президентских выборов в США, незаконченная модернизация банковского надзора.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему аналитика Все новости ›

Традиционные банковские услуги уже не в моде

Порядка 87% населения России считают основным поставщиком финансовых услуг банки. Вместе с тем, за 2016 год...

Стабильности рубля ничего не грозит - Сбербанк

Аналитики Сбербанка сделали прогноз по российскому рублю. По их мнению, национальной валюте ничего не...

Что готовит ФРС и ЦБ РФ для рынка ОФЗ?

В последнее время российский рынок по федеральным облигациям сумел отыграть некоторую часть потерь. Вполне...

Fitch: прибыли российских банков хватит для закрытия проблемных кредитов

Прибыль, полученная российскими банками с начала 2016 года, должна покрыть дефицит по проблемным кредитам...

Какие беды ждут экономику в 2017 году? Прогнозы Saxo Bank.

Финансисты пророчат американскому доллару существенный рост.

ФРС США скоро повысит ставку - Дадли

В последнее время приводится все больше аргументов в пользу увеличения процентной ставки ФРС США.
› Политическая нестабильность вызвала на рынках резкую коррекцию - ЕЦБ