Заявка на кредит

ЦБ хочет держать в поле зрения всех вкладчиков

Центробанк России предлагает решить проблему неучтенных вкладов за счет создания единого реестра вкладчиков. Держатели депозитов смогут всегда проверить их наличие в банке.

О создании единого реестра вкладчиков сообщила Ольга Полякова, глава управления по ЦФО.

ЦБ хочет держать в поле зрения всех вкладчиков

Единый реестр может вести или ЦБ, или же АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Вкладчикам будет доступна информация о депозитах, пояснила Полякова.

Дело в том, что в последнее время недобросовестные банки перестали отображать в своей отчетности перед регулятором достоверную информацию о вкладах. Предполагается, что именно единый реестр вкладов поможет решить этот вопрос.

Взять хотя бы случай, произошедший с Мособлбанком. Удалось выяснить в 2014 году, что этот недобросовестный банк годами скрывал реальную ситуацию по вкладам в своих отчетностях. Оставив в неведении своих вкладчиков, этот банк утаил сумму в размере 76 млрд. рублей.

Стоит упомянуть и об еще одной недобросовестной кредитно-финансовой организации Арксбанк. Она спрятала 35 млрд. рублей более 40 тысяч вкладчиков. Им было очень трудно получить страховку от АСВ, так как нужны было доказать, что их депозиты размещены в проблемном банке.

Полякова призналась, что ЦБ было трудно выявить забалансовые вклады. Территориальные учреждения ЦБ в августе получили методическое пособие, которое позволяет выявить забалансовые вклады у своих подопечных, говорил Василий Поздышев, зампред ЦБ РФ.

Он объяснял, что критерии выявить забалансовые вклады у региональных банков достаточно просто. К примеру, есть 1 тысяча вкладчиков, которые разместили на депозиты вклады по 2000 рублей или другими круглыми цифрами. Однако в реальности такого происходить не может. Это сигнализирует, что в IT-системе происходят какие-то манипуляции.

Регулятор, занимаясь поиском несоответствий в банках, обращает внимание на бывших банковских сотрудников, где ранее было выявлено несоответствие по вкладам.

Каким способом Центробанк ищет вклады?


В методическом пособии, с помощью которого регулятор проверял банки, имеется порядка 30 признаков, по которым определяется забалансовость вкладов.

Центробанк, прежде всего, смотрит на оборот по счетам физлиц, который превышает остатки на них. Также он обращает внимание на: агрессивное рекламирование размещения депозитов, отказ банков предоставлять своим вкладчикам выписки по депозитам; наличие АСВ; инкассация наличных из структурных подразделений; наличие кассового центра; посторонние отметки АБС напротив счетов; несоответствие подписей вкладчиков в документах; счета с минимальными одинаковыми суммами; превышение ставок над среднесрочными значениями и прочее.

Центробанк всерьез хочет решить проблему забалансовых вкладов, говорит представитель регулятора.

На данный момент взвешиваются все минусы и плюсы, ведется сравнение с другими вариантами. Создание единого реестра с технологической точки зрения достаточно сложный и затратный процесс. Поэтому быстро он не может быть воплощен, подытожил представитель ЦБ.

Вместе с тем, российские банки поддерживают данную идею.

«Очень правильная и своевременная инициатива, а также перспективный сервис для клиентов – вкладчик в любой момент может получить дополнительное (к договору вклада) подтверждение, что его вклад существует», – считает Елена Бабина из Уральского банка реконструкции и развития.

По её словам, данный сервис будет достаточно популярным. Выгоду смогут извлечь не только вкладчики, но и банки.

«Регулярно поступают обращения граждан с просьбой подтвердить внесение вклада в реестр обязательств банка, а введение единого реестра позволит устранить возникновение подобных обращений, что сократит документооборот», – считает Наталья Розенберг из МКБ.

Вместе с тем, Розенберг полагает, забалансовые вклады удастся выявить только тогда, когда сам вкладчик будет систематически проверять информацию о своих депозитах в едином реестре.

Эксперты финансового рынка считают, что данные о вкладах в едином реестре должны быть надежно защищены. Ведь если единый реестр вкладов будет иметь надежную защиту, то и у вкладчиков вырастет доверие к данному инструменту и системе в целом, считает Олег Коркин из банка «Возрождение».

В свою очередь, представитель Сбербанка считает, что поиск по базе АСВ и ЦБ, а также сохранность данных о владельцах депозитов должны быть доступны не по ФИО или паспортным данным, а через специальный ключ, который бы выдавался вкладчику вместе с договором.

«Если такую информацию сможет найти посторонний, вряд ли вкладчики обрадуются. Последствия могут быть самыми разными – от скандала в семье до наводки для злоумышленников, – говорит Наталья Меньшова из Бинбанка. – Доступ должен быть хорошо защищен, можно организовать его через портал госуслуг, но это потребует технических доработок и плотного взаимодействия ЦБ (или АСВ), Минкомсвязи и банков».

Единый реестр самостоятельно не способен решить проблему с забалансовыми вкладами. Кредитные организации все равно будут привлекать депозиты в обход реестра по очень выгодным условиям, среди которых высокие ставки, специальные договора и сертификаты. Так считает Кирилл Парфенов, глава Клуба банковских бухгалтеров. Всё что понадобиться – это отойти от слова «вклад».

На вопросы о надежности единого реестра вкладов, представитель АСВ ничего не ответил.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему вклады Все новости ›

ЦБ хочет держать в поле зрения всех вкладчиков

Центробанк России предлагает решить проблему неучтенных вкладов за счет создания единого реестра вкладчиков...

Банк ВТБ24 предлагает клиентам премиум класса перевести валютные депозиты в рубли

Привилегированные клиенты ВТБ24 получили от банка интересное деловое предложение. Так, корпоративным клиентам...

Стало известно, где россияне предпочитают сберегать деньги

В настоящее время хранить свободные денежные средства более трети населения России предпочитают в банках.
› ЦБ хочет держать в поле зрения всех вкладчиков