Заявка на кредит

Что такое депозит и его отличие от вклада

Расскажем, что такое депозит и его отличие от вклада. Информация поможет разобраться в условиях, которые предлагают кредитно-финансовые организации и где хранить деньги в текущих реалиях.


Что такое депозит и его отличие от вклада

Банки предлагают не только оформить кредит, но и также хранить ценные активы, получая за это определенный процент. К сожалению, многие граждане не разбираются в подобных услугах, хотя при желании можно найти довольно выгодный вариант. Повышение уровня финансовой грамотности в текущих условиях важно, поэтому мы предлагаем разобраться с одной из подобных опций простыми словами.


В данном материале рассмотрим, что такое депозит, его отличия от вклада, а также процедуру оформления. Надеемся, что информация поможет составить собственное мнение по этому вопросу.


Что такое депозит?


Депозит – это ценный актив, который вкладчик поручает хранить финансовому учреждению – банк или депозитарий. Если в качестве основы передаются денежные средства или ценные металлы, то человек имеет возможность получать прибыль в форме определенного процента или от разницы текущего курса. При аренде ячейки клиент оплачивает период хранения арендной платой.


При этом действующий нормативно-правовой акт «О банках и банковской деятельности» предусматривает, что частные лица и организации передают активы учреждениям финансового сектора на хранение драгметаллы в качестве вклада, а не депозита. Таким образом, действующие правовые нормы не предполагают четкого разделения понятий, объединяя их в один термин «вклад».


Как депозит отличается от вклада


Клиентам кредитно-финансовой организации рекомендуется ознакомиться с ключевыми различиями. Итак, вклад представляет собой денежную сумму, которая передается на хранение в банковское учреждение. Благодаря этому обеспечивается получение дохода в форме начисленных процентов. Согласно установленным нормам банковского дела, неотъемлемыми условиями вклада считаются:

  • срочность;
  • возвратность;
  • платность.


Это обозначает, что сумма передается на определенный период, по окончании которого клиент забирает деньги обратно, получая за использование проценты.


Что такое депозит и его отличие от вклада

Формы депозитов


Выделяют несколько установленных форм:

  • денежный счет – открывается для частных, юридических лиц, подобные средства принимают участие в движении безналичных денег банковского учреждения;
  • банковская ячейка – предусматривает сейф в специальном помещении бронированного типа, в нем хранятся деньги, ценные вещи, бумаги, предметы искусства;
  • металлические счета созданы для учета драгметаллов, полученные доходы формируются с учетом динамики цен.


Разновидности депозитов


Эксперты выделяют несколько видов депозитов с учетом срочности, целей:

  • срочные – предполагают определенный период хранения. Обычно до завершения срока нельзя воспользоваться средствами без штрафных санкций;
  • сберегательные – предусматривают повышенные ставки, но отсутствует возможность снятия средств на период размещения;
  • до востребования – в подобном случае денежные средства частично или полностью возвращаются вкладчику по первичному требованию, обычно ставки по подобному продукту ниже;
  • накопительные – представляют собой своеобразную «копилку», которая предполагает небольшой процент, но и отсутствие ограничений доступа к средствам;
  • целевые – основным условием считается основополагающим условием для выдачи средств, например, на обучение или приобретение объекта имущества;
  • валютные – создаются в валюте другого государства, напрямую зависит от актуальной экономической обстановки в стране, мире;
  • мультивалютные – предполагается открытие в долларах, евро, юанях, также предусматривают вероятность свободной конвертации.


На какие условия обратить внимание при выборе депозита


Что такое депозит и его отличие от вклада

Действующее законодательство не предусматривает, поэтому каждая кредитно-финансовая организация может устанавливать собственные моменты. При этом эксперты выделяют несколько аспектов, на которые рекомендуется обратить внимание вкладчикам:

  • период действия соглашения – краткосрочные предполагают оформление на 1,3, 6 или 9 месяцев, также существуют варианты на конкретное число дней, например, 141 день. Вариант на продолжительный период предусматривает открытие от 1 года и более;
  • размер минимальной суммы – часто условиями предусмотрен порог 100 000 рублей, максимум не ограничивается;
  • опция продления соглашения – не все депозиты включают подобную опцию;
  • процедура капитализации;
  • параметр процентной ставки – зависит от вида, установленных норм финансового учреждения;
  • возможность дополнительного пополнения или вывода средств – можно выбрать накопительные счета или найти депозит с функцией пополнения;
  • аспекты выплаты полученных процентов – необходимо уточнить периодичность;
  • условия досрочного погашения – бывает, что при преждевременном закрытии вклада человек теряет накопленные проценты, поэтому необходимо внимательно ознакомиться с этими моментами.


Таким образом, перед выбором рекомендуется внимательно изучить условия конкретных банков.


Расчет процентов выполняется следующим образом:


Что такое депозит и его отличие от вклада

Как осуществляется налогообложение депозитов в 2022 году


Изначально стоит учитывать, что текущее законодательство в сфере налогов предполагает необходимость уплаты налога на доходы частного лица на проценты по существующим депозитам. Процедура предусматривала обложение налогом объема процентов, которая превышает ключевую ставку ЦБ РФ, умноженную на миллион рублей.


При этом вкладчикам не требовалось самостоятельно рассчитывать размер налога, кредитно-финансовые организации самостоятельно передавали сведения в ФНС, где производились итоговые расчеты.


Но в середине марта этого года Госдума России освободила граждан от уплаты налога с учетом повышения ключевой ставки Центрального Банка.


Аспекты страхования депозитов


Предусмотрена специальная система страхования депозитов, которая защищает средства вкладчиков при отзыве лицензии у банковского учреждения. По действующему законодательству, сумма застрахованного вклада составляет 1 400 000 рублей на одного клиента. Поэтому эксперты рекомендуют разделять объемные депозиты на части в иных банках.


Страховым случаем считается ситуация, когда главный банк страны отбирает у кредитно-финансовой организации лицензию.


Таким образом, депозиты характеризуются следующими преимуществами:

  • достаточно легкий способ внесения денежных средств и другого имущества;
  • небольшой пакет документов для физических лиц – обычно паспорт, СНИЛС;
  • доходность и период известен заранее;
  • предполагается льготное налогообложение.


Главным недостатком считается невысокая процентная ставка.


Самое сложное выбрать программу, которая отвечает определенным требованиям. Эксперты рекомендуют заранее сравнить несколько вариантов, что поможет найти подходящий способ вложения средств.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему вклады Все статьи ›

Накопительные счета с высокой доходностью

Предлагаем ознакомиться с подборкой накопительных счетов с высокой доходностью. Подобрали актуальные...

Вклады от Сбера: обзор актуальных программ

Предлагаем ознакомиться с обзором актуальных программ вкладов от Сбера. Рассмотрим условия и процесс...

Накопительный счет «Сейф» от ВТБ

Обзор накопительного счета «Сейф» от ВТБ. Проанализируем условия и особенности предложения, которое сейчас...

Программа долгосрочных сбережений – что это?

В России планируется запуск нового инструмента для граждан – программы долгосрочных сбережений. Предлагаем...

Накопительный счет от Яндекса

Обзор программы накопительного счета от Яндекса. Проанализировали ключевые условия и особенности открытия...

Что такое депозит и его отличие от вклада

Расскажем, что такое депозит и его отличие от вклада. Информация поможет разобраться в условиях, которые...
› Что такое депозит и его отличие от вклада