Заявка на кредит

Программа долгосрочных сбережений – что это?

В России планируется запуск нового инструмента для граждан – программы долгосрочных сбережений. Предлагаем понять, что это и каким образом ей могут воспользоваться россияне.
Программа долгосрочных сбережений – что это?

В середине лета появилась информация, что президент нашей страны подписал закон, который предусматривает создание нового инструмента – Программа долгосрочных сбережений для российских граждан. Благодаря этому они смогут сформировать собственные долгосрочные сбережения как с использованием собственных вложений, так и пенсионных накоплений. Это можно сделать с совершеннолетнего возраста и потребуется подписать соглашение с пенсионным фондом негосударственного формата.


В данном материале более подробно расскажем, что такое программа долгосрочных сбережений. Постараемся составить перечень преимуществ и недостатков. Будем надеяться, что сведения помогут разобраться в вопросе.


Что это такое и в чем заключается суть вложений


ПДС или программа долгосрочных сбережений представляет собой новый накопительно-сберегательный продукт для российских граждан. Характерной особенностью является участие государственного аппарата, при этом одной из целей считается активное участие самих россиян при накоплении собственного капитала на пенсионные отчисления в будущем. Ее привлекательность обусловлена целым рядом финансовых и налоговых стимулов и обеспечением надежной защиты этих вложений.


Данная инициатива была создана Минфином и Центробанком, она считается результатом пересмотра системы пенсионных накоплений, которая работала с 2016 года. Одной из дополнительных целей считается создание своеобразной финансовой подушки, которая может пригодиться при наступлении сложных моментов в жизни.


К преимуществам ПДС относят следующие аспекты:

  1. В софинансировании участвует государство. При внесении 36 тысяч рублей в год участники смогут получать дополнительно 36 тысяч рублей. При этом потребуется соблюдать условия внесения личных взносов. Пока такие моменты будут действовать в течение 3 лет, но существует вероятность продления по решению Правительства РФ.
  2. Изначально она рассчитана на 15 лет, а потом на скопленную сумму будет начисляться доход инвестиционного типа.
  3. Для участников ПДС предусмотрена услуга налогового вычета, при этом при накоплении более 400 тысяч рублей ежегодно можно вернуть до 52 тысяч российских рублей.
  4. При желании можно перевести пенсионные накопления в программу, при этом необходимо заранее внимательно изучить все аспекты перевода.
  5. Все накопления предполагаются в наследование. Но существует исключение, если были уже назначены пожизненные регулярные выплаты.
  6. После 15 лет действия назначается единовременная выплата всех средств, а также это будет осуществлено, если объемназначенной пожизненной выплаты составляет менее, чем 10% МРОТ.
  7. Предусмотрена определенная система гарантирования, которую мы рассмотрим далее.


Была создана специальная система гарантирования, которая включает следующие нюансы:

  • накопления будут защищены государством, безубыточность взносов будет обеспечиваться на протяжении от 1 до 5 лет;
  • предполагается страхование суммы в размере до 2,8 млн рублей, эту задачу будет выполнять Агентство по страхованию вкладов.


Таким образом, государство будет обеспечивать защиту накоплений граждан. Отдельно необходимо рассмотреть минусы ПДС:

  • возможность пользоваться деньгами наступает только через длительный период, а именно 15 лет;
  • ограниченный перечень особых жизненных ситуаций, на которые можно забрать деньги без потери процента;
  • у НПФ обычно действуют высокие комиссии и при этом достаточно низкая доходность;
  • инвестиционный доход не будет застрахован.


Таким образом, принимать итоговое решение необходимо, учитывая перечисленные и плюсы, и минусы.


Особенности действия и участия


Программа долгосрочных сбережений – что это?

Участие исключительно добровольное и воспользоваться таким предложением может каждый гражданин, который старше 18 лет. При этом потребуется обратиться в негосударственный пенсионный фон и вступить в действие программы.


Эти вложения будут находиться непосредственно в НПФ, которые по установленным нормам смогут с их помощью осуществлять инвестиции с низким риском. При этом весь процесс будет строго контролироваться Центральным Банком России.


Минимальный срок участия составляет 15 лет. Но при этом если до истечения указанного срока наступил пенсионный возраст, то уже можно начать получение выплат. Для женщин сейчас этот момент составляет 55 лет, для мужчин 60 лет.


Характерной особенностью также считается возможность получить часть или сумму полностью без вычета процентного дохода при возникновении признаков категории «особых жизненных ситуаций». Под этой группой понимается необходимость оплаты дорогого лечения или потеря кормильца.


Итоговые условия будут обсуждаться с выбранным негосударственным пенсионным фондом. Например, граждане смогут обговорить аспекты выполнения выплат после этапа завершения накоплений или рассмотреть нюансы установленной выплаты.


Что касается документации, то потребуется заключение соответствующего договора с НПФ. Отдельного рассмотрения заслуживает то, что у человека существует неограниченное право на заключение любого числа договоров, ограничений нет.


Как будет формироваться сумма доплаты от государства


Сейчас заявлено, что софинансирование от государства будет выполняться на протяжении 3 лет с 2024 по 2026 года. Если участник желает получить доплату, то ему необходимо внести за год не менее 2 тысяч рублей.


Количество доплаченных рублей будет напрямую зависеть от среднемесячного дохода участника:


Программа долгосрочных сбережений – что это?

Таким образом, программа долгосрочных сбережений станет новым инструментом для российских граждан. Она является добровольной и каждый самостоятельно принимает решение пользоваться предложением или нет.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему вклады Все статьи ›

Накопительные счета с высокой доходностью

Предлагаем ознакомиться с подборкой накопительных счетов с высокой доходностью. Подобрали актуальные...

Вклады от Сбера: обзор актуальных программ

Предлагаем ознакомиться с обзором актуальных программ вкладов от Сбера. Рассмотрим условия и процесс...

Накопительный счет «Сейф» от ВТБ

Обзор накопительного счета «Сейф» от ВТБ. Проанализируем условия и особенности предложения, которое сейчас...

Программа долгосрочных сбережений – что это?

В России планируется запуск нового инструмента для граждан – программы долгосрочных сбережений. Предлагаем...

Накопительный счет от Яндекса

Обзор программы накопительного счета от Яндекса. Проанализировали ключевые условия и особенности открытия...

Что такое депозит и его отличие от вклада

Расскажем, что такое депозит и его отличие от вклада. Информация поможет разобраться в условиях, которые...
› Программа долгосрочных сбережений – что это?