Заявка на кредит

Идеальный заемщик: требования для получения кредита

По мнению многих потенциальных клиентов банков, для получения кредита вполне достаточно двух основных составляющих: наличия определенной суммы денег (для уплаты первого взноса) и стабильно высокого дохода (для погашения ежемесячных платежей в дальнейшем). Однако данная точка зрения является верной лишь отчасти, потому что уровень заработка – это лишь один из критериев, которые требуют банки при оценке заемщика. Помимо него они смотрят и на другие требования к заемщику.

Детальнее рассмотрим требования к заемщику при оформлении кредита


Разумеется, величина дохода – это очень важный показатель, который учитывают кредитные организации. Размер ежемесячного платежа по ссуде не может превышать 40-50% зарплаты (или совокупных доходов) заемщика, из которых вычли такие обязательные платежи, как налоги, алименты и т.д. Как правило, наибольшее доверие у банков вызывают те люди, которые работают в течение долгого времени в одном и том же месте и получают стабильную зарплату. Разумеется, заявленные доходы необходимо доказать.

В роли такого доказательства выступает справка 2-НДФЛ. Однако не все доходы заемщика проводятся по документам, что понимают многие кредитные организации, поэтому они принимают к учету и «серые» зарплаты своих клиентов. В этом случае необходимо представить справку по форме банка за подписью руководителя заемщика. Как правило, это не оказывает влияния на процентную ставку по будущей ссуде.

Платежеспособность заемщика


Желанными клиентами для коммерческих банков являются сотрудники крупных корпораций, известных как на отечественном, так и на зарубежном рынке, а также государственные служащие. Несмотря на то, что зарплата сотрудников государственных структур обычно невелика, эта категория заемщиков считается гораздо менее рискованной, чем например, бизнесмены, дела которых часто идут с переменным успехом: их доходы как достигают высокого уровня, так и резко падают, особенно в периоды экономических кризисов.

Достаточно сложно будет получить кредит людям с творческой профессией (художники, писатели и т.д.), потому что их гонорары не имеют систематического характера. Дело в том, что кредитные организации отдают предпочтение клиентам с невысоким, но стабильным заработком, а не клиентам, доходы которых большие, но нерегулярные. Также проблемы с получением кредитных средств возникают у представителей тех профессий, которые связаны с риском для жизни (пожарники, спасатели). Здесь все очевидно, почему у банков есть вполне обоснованные опасения.

Также определенные подозрения у кредитных организаций вызывают те клиенты, которые часто меняют работу. Им не откажут разве что в том случае, если каждое новое место связано с ростом по карьерной лестнице или с повышением уровня дохода. Напротив, тот человек, который меняет работу не чаще, чем примерно раз в три года, говорит о платежеспособности заемщика, и может характеризоваться как прагматичный и неимпульсивный. Соответственно, его шансы на получение ссуды высоки, ведь.

Кредит семейной паре в браке


Семейные люди, у которых есть дети, считаются банками очень хорошими клиентами, потому что на них лежит определенная ответственность, и они менее склонны к мошенничеству и необдуманным поступкам. Что касается возраста, то здесь предпочтение отдается лицам в диапазоне от 25 до 40 лет. Считается, что это пик активности человека, когда он склонен задумываться о карьере и делать ее. Соответственно, такой гражданин является состоятельным и во многих отношениях предсказуемым. Те, чей возраст не входит в рамки указанного интервала, являются для банков гораздо менее привлекательными.

И, наконец, специалисты банка перед принятием решения внимательно изучают кредитную историю клиента. Их интересует, какие суммы он брал ранее, на какие цели, как происходило погашение. Если репутация заемщика ничем не запятнана, то его шансы на получение ссуды значительно возрастают.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему кредиты Все статьи ›

Программы кредитования в Московском кредитном банке

Актуальные программы кредитования в Московском кредитном банке. Обзор действующих предложений для разных...

Кредит наличными до 15 млн от Альфа-Банка

Обзор программы кредита наличными до 15 млн от Альфа-Банка. Анализ действующих условий и особенностей...

Кредиты в МТС Банке

МТС Банк обновил условия кредитования. Предлагаем ознакомиться с актуальными предложениями, подготовили обзор...

Кредит наличными самозанятым от ВТБ

В ВТБ стали доступны кредиты наличными для самозанятых. Подготовили обзор программы потребительского...

Кредитование в Банке «Уралсиб»

Предлагаем ознакомиться с актуальными условиями кредитования в Банке «Уралсиб». Подготовили обзор предложения...

Кредитование в Азиатско-Тихоокеанском Банке

Предлагаем ознакомиться с программами кредитования в Азиатско-Тихоокеанском Банке. Проанализировали ключевые...
› Идеальный заемщик: требования для получения кредита