Заявка на кредит

В России хотят узаконить криптовалюту

В Госдуме на 15 декабря этого года запланировано заседание рабочей группы, которая занимается криптовалютами. На данном заседании будет достигнут консенсус по вектору развития госполитики в области регулирования криптовалюты. Эксперты должны представить две разрешительные концепции регулирования.

В России хотят узаконить криптовалюту

Согласно первой концепции, будут внесены точеные поправки в законодательство. Иными словами планируется добавление норм, касающихся регулирования процесса производства криптовалюты (майнинга). Также будут обсуждаться вопросы контроля обменных площадок, налогообложение от оборота электронных денег и др.

Согласно второй концепции, предполагается ввести отдельный федеральный законопроект о криптовалютах. Вполне возможно, что его выстроят по образцу Модельного законопроекта СНГ, который регулирует Интернет. Он был принят 16 мая 2011 года в Петербурге.
В Модельном законе планируется принятие определения криптовалюте в целом, площадкам по её обмену, а также всем участникам данного рынка. Типовой (модельный) закон должен стать фундаментом для законодательных решений, которые будут приняты в дальнейшем.

Таким образом, Российская Федерация без преувеличения может стать первым государством, которое узаконит криптовалюту. Отметим, что статус и регулирование цифровых денег у каждой страны свое. К примеру, в Соединенных Штатах обмен криптовалюты на денежные знаки приравнивается к транзакциям между разными странами. Компании, предоставляющие эту возможность, обязаны иметь регистрацию поставщиков финуслуг. Так, в Нью-Йорке в прошлом году приняли правовой документ BitLicense. В нем прописаны нормы регулирования биткоина и других криптовалют. Однако до сих пор в Америке нет основного федерального закона о цифровых деньгах, который бы распространялся на все штаты.

В начале этого года в России с недоверием и опаской относились к криптовалюте. Теперь же, РФ существенно отдалилась от запретительной парадигмы.

Напомним, что ранее российский Минфин внес поправки в закон "О Центральном банке" и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно нововведениям на бизнес будут наложены санкции, если он будет заниматься выпуском или торговлей криптовалюты. Если компании будут уличены в этих нарушениях, то должны будут заплатить штраф в размере 3-5 млн. руб. или понести наказание в виде прекращения своей деятельности сроком до 90 суток. Кроме того, министерством был разработан законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за сбыт, выпуск и покупку криптовалюты, которая именовались не иначе как "денежные суррогаты". Нарушителям предлагалось выплачивать штраф до полумиллиона рублей или 4 года тюрьмы. Если это организованная группа – штраф от полумиллиона до одного миллиона или тюрьма до 6 лет. Для высшего управленческого звена банков, финансовых организаций и страховых компаний штраф составляет 1 – 2,5 млн. руб., или 7 лет тюрьмы.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему криптовалюты Все новости ›

Навальный стал принимать пожертвования в биткоинах

Алексей Навальный – главный российский оппозиционер. Он объявил об участии в президентских выборах, которые...

Падение китайских акций вызвало рост биткоина

Основная криптовалюта биткоин выросла в цене на фоне падения фондового рынка КНР. Таким образом, курс...

Норвежский банк DNB ASA взял курс на биткоин

Один из крупнейших банков Норвегии DNB ASA не так давно разработал специальное приложение, позволяющее своим...

Великобритания будет торговать золотом на базе блокчейн

Великобритания собирается торговать золотом с помощью технологии блокчейн.

Путин впервые упомянул цифровые технологии в российской экономике

Российский лидер Путин впервые заявил о готовности внедрения цифровой экономики в страну. Об этом он заявил в...

Блокчейн придет в недвижимость - прогнозы экспертов

Передачу записей о праве собственности ждет революция. По мнению экспертов на рынок недвижимости придет...
› В России хотят узаконить криптовалюту