Заявка на кредит

Блокчейн придет в недвижимость - прогнозы экспертов

Передачу записей о праве собственности ждет революция. По мнению экспертов на рынок недвижимости придет технология блокчейн.

Блокчейн придет в недвижимость - прогнозы экспертов

Такие данные приводит BrickVest.

56% инвесторов считают, что в передаче недвижимости будет задействована технология блокчейн. Несмотря на тот факт, что блокчейн пока не используется в сфере недвижимости, 44% инвесторов заявили, что имеют представление о блокчейне.

Инвесторы, которые вкладывают свои деньги в недвижимость, ожидают, что в ближайшие четыре года контракты аренды квартир будут заключаться на базе блокчейн технологии.

Свыше половину всех инвесторов (56%) считают, что в транзакциях будет закреплен блокчейн. 31% всех опрошенных думают, что данная технология будет применяться во всех деловых отношениях. Услуги нотариусов и доверенных лиц в сфере недвижимости отойдут на второй план.

Преимущества технологии бокчейн в сфере недвижимости


Несмотря на то, что блокчейн делает первые шаги в этой области, 44% опрошенных инвесторов имеют лишь посредственное представление об этой технологии. И только 2% инвесторов «хорошо знакомы» с этой технологией.

Эксперты в сфере рынка недвижимости уверены, что основное преимущество применения блокчейна поможет ускорить процессы продажи и покупки объектов недвижимости. Это удастся за счет автоматизированного процесса обмена цифровыми контрактами.

Кроме того, блокчейн обладает потенциалом снижения стоимости транзакций за счет исключения финансовых посредников, избавиться от которых невозможно никаким другим способом. Помимо этого, становится возможным снизить риск мошенничества, поскольку все транзакции являются прозрачными.

Кстати, платформа BrickVest дает возможность инвестировать всем желающим в проверенную коммерческую недвижимость, используя при этом простые онлайн инструменты. Ранее такие возможности были открыты перед крупными структурами, вроде страховых компаний, а также пенсионных фондов.

В последнее время в США все шире стали применяться сделки по недвижимости с применением технологии блокчейн. Для осуществления сделок по недвижимости есть специальная площадка Ubitquity. Она фиксирует первые данные, касающиеся передачи прав собственности на ту или иную недвижимость. Запись сделок происходит с помощью цифровых токенов (цветных монет) в общественный реестр биткоина.

Управляющий компанией Ubitquity Натан Возняк поясняет, что технология блокчейн значительно уменьшает шансы возникновения обмана, так как все данные по сделке можно проверить немедленно. Однако в централизованных базах данных они не хранятся, что исключает возможность их взлома или повреждения в бумажном виде. В долгосрочной перспективе площадка Ubitquity планирует оцифровать все объекты недвижимости с обеспечением неизменных записей на право собственности.

Представители платформы для инвестиций в недвижимость BrickVest заявляют, что сейчас ведется разработка прототипа на базе блокчейна. На него уже подан временный патент. Спрос на новые системы, а также некое давление со стороны органов контроля лишь увеличивает позиции площадки BrickVest.

Её директор Эммануэль Люминау заявил:
«Инвесторы в недвижимость становятся более знакомыми с блокчейном и многие видят силу изменений, которые эта технология может дать за счёт упрощения процесса, сокращения количества рисков, а также снижения стоимости оформления сделки.

Блокчейн в состоянии перевернуть с ног на голову всю финансовую систему, поскольку сделки теперь могут производиться непосредственно между двумя сторонами, прозрачным, недорогим и безопасным способом. Учитывая темпы технологического прогресса и увеличения давления от инвесторов, которым требуется ещё больше прозрачности и сокращения расходов, вероятно, принятие блокчейна произойдт раньше, чем многие думают.

Технология блокчейна сделала инвестиционный рынок более подвижным, действуя, как интересный инструмент для вторичного рынка, позволяющий меньшие инвестиции и и торговые обороты. Настолько малые инвестиции раньше были не возможны из-за высокой стоимости посреднических услуг».
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Новости на тему криптовалюты Все новости ›

Навальный стал принимать пожертвования в биткоинах

Алексей Навальный – главный российский оппозиционер. Он объявил об участии в президентских выборах, которые...

Падение китайских акций вызвало рост биткоина

Основная криптовалюта биткоин выросла в цене на фоне падения фондового рынка КНР. Таким образом, курс...

Норвежский банк DNB ASA взял курс на биткоин

Один из крупнейших банков Норвегии DNB ASA не так давно разработал специальное приложение, позволяющее своим...

Великобритания будет торговать золотом на базе блокчейн

Великобритания собирается торговать золотом с помощью технологии блокчейн.

Путин впервые упомянул цифровые технологии в российской экономике

Российский лидер Путин впервые заявил о готовности внедрения цифровой экономики в страну. Об этом он заявил в...

Блокчейн придет в недвижимость - прогнозы экспертов

Передачу записей о праве собственности ждет революция. По мнению экспертов на рынок недвижимости придет...
› Блокчейн придет в недвижимость - прогнозы экспертов