Заявка на кредит

Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг

Получить сведения о Бюро Кредитных Историй в которых храниться ваша кредитная история стало возможно при помощи портала Госуслуги.

Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг

Практически каждый человек знает, что при принятии решения о выдаче займа финансовое учреждение обязательно рассматривает кредитную историю и кредитный рейтинг потенциального заемщика. Это позволяет банку оценить платежеспособность клиента. Кредитная история – это информация, описывающая все кредитные обязательства, присутствуют ли просрочки или другие проблемы. Все эти данные собираются специальными организациями, которые имеют название Бюро Кредитных Историй или БКИ. Сохранение кредитных досье обеспечивается на протяжении 15 лет с момента внесения в историю последних сведений. Один раз в год гражданин имеет право получить данные о своей истории бесплатно.

Раньше бесплатно узнать в каких БКИ хранится кредитная история конкретного человека можно было только по специальному коду (Код субъекта кредитной истории) или же по средствам платного запроса через посредников. Но, если человек никогда не пользовался услугами кредитования, то бесплатно получить сведения было практически невозможно. Люди, которые хотели получить эту информацию, могли запросить список БКИ непосредственно в офисах Бюро. Это можно было сделать только за определенную сумму.

В связи с этим Центральный Банк РФ предлагает российским гражданам воспользоваться новой услугой на официальном портале Госуслуг. Благодаря этому у людей есть возможность получить необходимые сведения, которые помогут узнать, в каком(их) именно Бюро Кредитных Историй представлена КИ человека.

Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг

Новая услуга имеет название «Сведения о Бюро Кредитных Историй». Найти этот раздел можно на официальном интернет-ресурсе Госуслуг www.gosuslugi.ru. Для этого необходимо перейти в категорию «Налоги и финансы».

Чтобы воспользоваться услугой, у вас должна быть создана подтвержденная учетная запись. Именно это дает возможность в полной мере использовать портал. Вся процедура предоставления сведений выполняется в несколько основных этапов:
  1. Пройдите процесс авторизации на сайте. Если вы не пользовались Гоуслугами, то необходимо зарегистрироваться.
  2. После успешного выполнения предыдущего шага, вы должны заполнить заявку в электронном виде. Для этого потребуются сведения из паспорта. Для зарегистрированных пользователей эти поля заполняются в автоматическом режиме.
  3. Через некоторое время в вашем кабинете на сайте появятся данные об организациях, в которых содержится ваша КИ.

Непосредственно саму КИ можно получить бесплатно один раз в год, если обратиться с паспортом в данное БКИ. Также вы можете воспользоваться услугами некоторых банков/брокеров и других посредников, которые предлагают воспользоваться подобной услугой за плату.

Также с 31 января 2019 года станут действительными изменения в соответствующий ФЗ «О Кредитных историях». С этого времени граждане смогут получать актуальную информацию о своем рейтинге бесплатно 2 раза в год. За плату можно пользоваться услугой неограниченное количество раз. Стоимость будет зависеть от конкретной организации, которая осуществляет предоставление сведений.

Следует помнить, что в стране насчитывается более десятка различных БКИ, узнать актуальный перечень БКИ и их контактную информацию, можно на сайте ЦБРФ тут: https://www.cbr.ru/ckki/zh/subject/

Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг

Самостоятельно проверить свою кредитную историю через интернет, в режиме онлайн возможно, в том числе и бесплатно


Варианты для самостоятельной проверки КИ представляем вашему вниманию:
  1. Самостоятельная бесплатная проверка через БКИ Эквифакс (после регистрации и онлайн идентификации, 1-ый отчет будет доступен бесплатно). Данный отчет является достаточно информативным, а также снабжен "кредитным рейтингом" от этого же бюро.
  2. Самостоятельная проверка через сайт: akrin.ru (Подтверждение онлайн только при наличии водительского удостоверения или загран паспорта. Иначе подтверждение заказным письмом за 100 рублей и это очень долго...)
    Справка из ЦККИ = 300р (это тоже самое, что вы можете запросить на портале Госуслуг)
    Заказ КИ из НБКИ = 450р
    Заказ КИ из БРС = 450р
  3. Самостоятельная проверка через банки. Стоимость отчета КИ (кредитной истории) в разных банках различная, обычно находится в диапазоне от 1000 до 1500 руб.
  4. Самостоятельная проверка через онлайн-банкинг. Многие банки, в которых у Вас имеется доступ к личному кабинету, предлагают услуги по проверке БКИ, стоимость и возможность подобной услуги следует уточнить в службе поддержки банка, например, через Сбербанк-онлайн можно проверить кредитную историю в БКИ "ОКБ" - стоимость проверки 580 руб.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему кредитная история Все статьи ›

Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг

Получить сведения о Бюро Кредитных Историй в которых храниться ваша кредитная история стало возможно при...

Кредитная история: проверить онлайн, бесплатно, как её можно исправить?

Словосочетание «кредитная история» среди клиентов кредитных учреждений Российской Федерации слышат...
› Информация о Бюро Кредитных Историй стала доступна через портал Госуслуг