Заявка на кредит

Мобильные платежные приложения серьезно теснят банкиров

На территории Российской Федерации наконец-то наблюдается активная работа мобильных платежных приложений. Речь идет о таких сервисах как Samsung Pay, Apple Pay и даже Android Pay. Все они работают на основе токенов и NFC. Вскоре на рынок войдут и другие крупные корпорации, такие как Microsoft.

Мобильные платежные приложения серьезно теснят банкиров

С момента, когда смартфоны надежно обосновались на российском рынке и население уже полноценно ими пользуется, глобальная платежная система также заметно видоизменилась. Достаточно серьезно российские банки потеснили провайдеры Интернета и телекоммуникационные компании. На рынок вошли производители смартфонов, которые научили свои устройства работать с NFC.

На данный момент в России работает всего 3 вендора (Google, Samsung и Apple). Но вскоре их ряды пополнит гигант Microsoft. Наблюдая положительную тенденцию на рынке платежных сервисов, можно предположить, что к основным игрокам могут присоединиться остальные крупные производители мобильных гаджетов и смартфонов.

Чтобы достичь столь большой успех, международные платежные системы изрядно постарались. Ведь не так просто достичь компромисса между всеми участниками рынка. Многое стало доступно благодаря технологии токенизации. Она (технология – ред.) дала возможность с минимальным вмешательством в модернизацию инфраструктуры платежной системы осуществлять переходы не только по классическим банковским картам, но и их виртуальных аналогов на базе токенов, которые используются в PAYs.

Кстати, интернет-ритейлеры первые выступили за допуск в Россию вышеупомянутых платежных сервисов. Тому послужила веская причина – отсутствие надобности проходить дорогостоящий и сложный аудит PCI DSS, который должен подтвердить соответствие с нормами информационной безопасности МПС. Такое решение резко увеличило число пользователей кошельков PAY. Вместе с тем на второй план отходит работа с пластиковыми картами.

Так выходит, что кошельки PAY, не успев появится в России, могут со временем стать причиной краха международных платежных систем (МПС). С теоритической точки зрения, в структуре токенов не обязательно использовать банки-эквайеры, сотовые операторы, банки-эмитенты, операторы программ лояльности или телекомы. Даже без дистанционного банковского обслуживания (ДБО) можно обойтись.
Всё, что необходимо - это кошельки PAY и ритейлеры. Что касается всего остального – это дань традиций и компромисс, который наблюдается последние 50 лет. Именно поэтому сегодня банки проводят эмиссию карт, с которыми “соприкасаются” токены, и всё те же банки проводят процессинг.

А что, если вдруг появится “бунтарь”, который не захочет мириться с правилами тех же НСПК или Visa. Ведь можно не платить банкирам комиссии. Также на рынке прочно утвердились криптовалюты. Что будет с банкирами в ближайшем будущем, если пессимистичные прогнозы сбудутся?
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему аналитика Все статьи ›

В какие компании податься инвестору в 2017 году

В проект федерального бюджета на 2017 год заложены дивиденды госкомпаний в размере 50% от чистой прибыли...

Мобильные платежные приложения серьезно теснят банкиров

На территории Российской Федерации наконец-то наблюдается активная работа мобильных платежных приложений...
› Мобильные платежные приложения серьезно теснят банкиров