Заявка на кредит

Руководство по Android Pay в России

Платежная система Android Pay заработала 23 мая 2017 года по московскому времени в 9:00. Она была запущена в сентябре 2015 года. Россия – это одиннадцатый по счету регион, где заработала система. Она доступна для клиентов более десяти банков, и принимает карты Visa и Mastercard.

Руководство по Android Pay в России

Зачем нужна новая платежная система


Это новая система бесконтактных платежей. Достаточно загрузить Android Pay на свой мобильный телефон или «умные» часы, привязать свою карту к этому приложению и Вы можете самостоятельно расплачиваться, не имея с собой карты. Предусмотрена возможность расплачиваться в приложениях на мобильных устройствах (таких как Uber).

Руководство по Android Pay в России

Этим приложением на смартфоне Вы заменяете все свои банковские карточки. Со счета покупателя не взимается комиссия, только сумма, которая внесенная в счет.

Карты, подключенные к Android Pay


На сегодня в России это приложение пока работает с десятью банками. Постепенно список будет увеличиваться:
  1. «Сбербанк».
  2. «Райффайзенбанк».
  3. «Альфа банк».
  4. «МТС-банк».
  5. «ВТБ 24».
  6. «Яндекс Деньги» (Mastercard).
  7. «Россельхозбанк».
  8. «Бинбанк» (Mastercard).
  9. «Тинькофф банк».
  10. «Ак Барс банк».

Процесс подключения


Российским пользователям открыт доступ к приложению Android, для этого нужно скачать его из Google Play Store. Далее Вам следует подключить свою банковскую карту. Наведите на неё камеру, и приложение само считает её номер и срок действия. Кроме этого, можно ввести эти данные собственноручно. При этом нужен CVV-код (три последние цифры на обратной стороне карты) и адрес пользователя. Ожидайте код- подтверждение от банка для подключения.

Если ранее Вы подключали карты к своему Google аккаунту (оплачивали услуги в магазине приложений) нужно ввести CVV-код одной из них, чтобы синхронизироваться.

Устройства, доступные Android Pay


Устройства, имеющие NFC-чип и имеют управление системы Android KitKat (4.4) и более новые Lollipop (5.0, 5.1), Marshmallow (6.0) и Nougat (7.0, 7.1).

Без установки официальной прошивки, полученных рут-прав и имея доступ к bootloader, данное приложение работать не будет.

Как и где проводить оплату Android Pay


Внести оплату через Android Pay можно везде, где установлены терминалы, поддерживающие безналичные платежи и карты с технологиями PayWave и PayPass. Часто они расположены в торговых сетях:
  • «ElDorado»;
  • «Пятёрочка»;
  • «Перекрёсток»;
  • «Азбука вкуса»;
  • «Бургер Кинг»;
  • Starbucks;
  • «Теремок»;
  • KFC;
  • «Даблби» и многих других.

«Сбербанк» обслуживает 1,1 миллион терминалов до 2018 года, а также обещает включить опцию бесконтактных платежей во всех своих устройствах.

Руководство по Android Pay в России

Для оплаты услуги или товара достаточно поднести свой мобильный телефон на несколько секунд к терминалу, тем самым активировав приложение. Если верификация прошла успешно, на дисплее Вы увидите изображение используемой карты.

В зависимости от условий верификации банка, который выдавал карту, может потребоваться ввести пин-код или оставить подпись на чеке. Как правило, пин-код вводится при покупке более чем на 1000 рублей.

Без разблокировки можно провести три транзакции сумма каждой не может превышать 1000 рублей. На четвертой Вы должны снять блокировку со своего мобильного, в зависимости от заранее установленной системы безопасности: графический ключ или слайдер. Разблокировав телефон, Вы обнуляете счет своих транзакций.

При подключении нескольких банковских карточек, пользователю необходимо установить основную, которую приложение будет использовать для оплат по умолчанию. Если Вы хотите сменить карту, потребуется зайти в приложение и выбрать другую. По необходимости, назначить на будущее основной (активной) новую платежную карту.

Оплата на сайтах и в приложениях


При помощи мобильной версии Google Chrome Вы можете совершать покупки и оплачивать услуги на сайтах и в специальных приложениях для мобильного телефона.

В ходе операции перед Вами просто появится клавиша «Оплатить через Android Pay».

В России этот сервис активирован в системе сайтов: Lamoda, «Рамблер/кассе», OneTwoTrip, и «Афише», а по прогнозам будет доступен в Delivery Club, Ozon, «Киноходе», «Яндекс.Такси» и многих других. В роли единого варианта для оплаты Android Pay можно использовать на различных сервисах.

Руководство по Android Pay в России

Разработчики могут найти инструкцию на сайте Google для более детальной настройки приложения. Провести платежи Android Pay можно и с помощью сервиса Payture, «Яндекс.Касса» и Assist.

Система лояльности


Кроме банковских карт в системе Android Pay сохраняются бонусные и подарочные карты от разных торговых сетей, позволяющих накапливать скидки и бонусы за каждую покупку. Просканировав ее штрихкод с помощью телефона – Вы активируете карту и добавите ее в систему.

Руководство по Android Pay в России

В торговой сети, пользователь должен открыть приложение и предъявить штрихкод для ручного ввода или сканирования сотруднику магазина. Также можете получать уведомления о том, что Вы находитесь поблизости от магазина, где принимают одну из карт.

Защита платежей



Google гарантирует, что при транзакции информация о подсоединенных к системе карт не используется. Сервис создает виртуальные копии, их данные поступают продавцу, а данные самих карт хранятся на сервисе Google.

С начала первого запуска приложения Android Pay, нужно установить защиту, например: заблокировать с помощью жеста, касания или отпечатка пальца. Без защиты все данные из приложения будут стерты.

При потере устройства, Вы можете его заблокировать при помощи Android Device Manager. Не стоит забывать, что любые данные в приложении будут автоматически удаляться по истечении строка в девяносто дней, если устройство не активно.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему платежные системы Все статьи ›

Руководство по Android Pay в России

Платежная система Android Pay заработала 23 мая 2017 года по московскому времени в 9:00. Она была запущена в...

Яндекс.Деньги – перевод с карты на карту MasterCard/Visa

Чем удобны “Яндекс.Деньги”? Прежде всего, тем, что с помощью них можно быстро перевести денежные средства с...

Samsung Pay – как подключить и пользоваться? Подробная инструкция

Технический процесс не стоит на месте. Развивается всё, в том числе банковский сектор и платежные системы. В...

Как подключить Аpple Pay Сбербанк. Подробная инструкция

Нужно правильно и быстро подключить Apple Pay к карте Visa Сбербанк РФ? Эта статья поможет решить данный...
› Руководство по Android Pay в России