Заявка на кредит

Где и как выгодно поменять валюту выгодно? Секреты обмена.

Для каждого человека, который имеет отношение к валюте, будет интересным, в каком банке, и в какое время суток выгоднее всего обменивать валюту? Полезные советы, как это сделать, дает Дмитрий Герасименко, финансовый консультант «Личного капитала».

Где и как выгодно поменять валюту выгодно? Секреты обмена.

Перевести рубли в валюту. Стоит ли это делать?


Чтобы покупательная способность наличных денег была стабильной, есть главная рекомендация – распределение накопленных личных финансов по различным валютам. Речь идет о таких валютах как, евро и доллары.

Капитал стоит распределять по такой схеме: по 25% - рублевые и евровые вклады, 50% - долларовые.

Безопасная покупка валюты на рынке: как это сделать?


Сейчас достаточно трудно спрогнозировать будущий курс рубля к доллару или евро. Даже эксперты финансового рынка, которые являются участниками биржевых торгов, зачастую несут потери. Тем не менее, есть ряд рекомендаций, позволяющих значительно уберечь свой капитал.
  1. В случае, когда необходимо рубли поменять на валюту, нужно брать во внимание стратегию «усреднения цены». Речь идет о том, что обмен следует производить равными частями и постепенно. К примеру, на протяжении 2-3 месяцев менять один раз в неделю или две. Почему выгодно менять именно по такой схеме? Дело в том, что когда рубль растет, нужно докупать евро и доллары по более низким ценам. Если наоборот (падает), средняя цена покупки хоть так, хоть так, остается ниже максимальной.
  2. Чтобы обмен валюты проходил максимально безопасно, нужно делать это в отделениях крупных банков. И пускай курс обмена будет не столь выгодным как у валютчиков на рынке, зато на порядок уменьшаются шансы получить фальшивую банкноту. Также не стоит забывать, что ряд уличных обменников практикуют некоторые уловки при обмене (дополнительная комиссия).
  3. Для тех, кто хорошо владеет компьютером, есть возможность покупки валюты в интернете, посредством онлайн-банкинга. Кстати, в онлайн-банках зачастую курс куда привлекательнее, чем у банковских отделений. Но прежде чем обменять рубли на валюту в том или ином интернет-банке, в нем должен быть открыт рублевый счет.

Покупка валюты по самому выгодному курсу: как это сделать?


Финансистам и валютчикам известны некоторые хитрости, которые прошли проверку временем.

Покупать валюту выгоднее всего среди недели, а не в пятницу, поскольку все банки специально увеличивают валютный спред. То есть, разница между курсами покупки и продажи становится больше обычного. Именно поэтому более выгодно приобретать доллары и евро в рабочие дни. Кстати, если покупка будет проводиться через интернет-банкинг, то делать это рекомендуется с утра, а не в обед или на протяжении второй половины дня, потому как к вечеру спред увеличивается.

В моменты сильных колебаний валютных курсов, рекомендуется воздержаться от покупок евро и доллара. Не стоит поддаваться на всеобщий ажиотаж. Если покупать или продавать в этот момент валюту, можно существенно сократить свой капитал. Приближающийся ажиотаж можно спрогнозировать. Для этого достаточно следить за информационным полем. В преддверии резкого скачка или падения валют обязательно будут писать СМИ.

Всем нам помниться, как в декабре 2014 и 2015 гг. доллар США показывал стремительный рост. За один день он мог вырасти на 10 рублей. Большинство участников финансового рынка на этом фоне приняли решение покупать доллар, чем и совершили невыгодные сделки для себя. После спада этого ажиотажа движение цены успокоилось, а потом и вовсе пошло на спад.

Совет: Обменные операции нужно планировать заранее. Проверьте курсы валют в 5-10 крупных банках, после чего выберите самый выгодный.


Текущий кур рубля к доллару и евро всегда можно посмотреть на Московской бирже.
Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему финансы Все статьи ›

Платежный брелок от SBI Банк

Расскажем про платежный брелок от SBI Банк. Сможет ли необычный аксессуар стать полноценной заменой другим...

Облигации 1982 года: варианты их использования

У многих граждан хранятся облигации 1982 года. Мы рассмотрим, что с ними можно сделать на текущий момент.

Аккредитив в Сбербанке

Что такое аккредитив в Сбербанке? Это вопрос, который интересует многих людей при оформлении крупных сделок...

Что выгоднее аренда или ипотека?

В каких случаях выгоднее арендовать квартиру или оформить ипотеку. Рассмотрим преимущества и недостатки...

Банкомат не зачислил деньги - что нужно делать?

Банкомат может не зачислить деньги по многим причинам. Мы расскажем как нужно действовать, чтобы избежать...

Банкомат не выдал деньги

Современную жизнь уже сложно представить без использования банковских карт. Все больше людей предпочитают...
› Где и как выгодно поменять валюту выгодно? Секреты обмена.