Заявка на кредит

Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Подробно рассмотрим процесс возврата страховки по автокредиту ВТБ. Также проанализируем ключевые моменты процедуры и действия кредитно-финансовой организации.


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Автокредитование пользуется популярностью у заемщиков. При его оформлении обязательным условием является КАСКО. Это страхование транспортного средства, которое направлено на защиту от угона, хищения и ущерба. Большинство автовладельцев уже знают, что потребуется покупка данного полиса. Со временем банки стали предлагать дополнительные услуги. Это страхование жизни заемщика. Согласно действующему законодательству, клиент также может вернуть средства. В данной статье мы рассмотрим возврат страховки по автокредиту ВТБ. Приведем примеры и выполним подробный анализ выполнения процедуры.


Нюансы страхования автокредитов ВТБ


Автокредитование ВТБ имеет достаточно выгодные условия. Например, оформить займ на покупку нового автомобиля можно с помощью всего 2 документов: паспорт и водительское удостоверение. Учитывая эти аспекты, многие автолюбители активно пользуются услугами именно банка ВТБ. Помимо КАСКО, кредитно-финансовая организация предлагает клиентам оформить дополнительные программы страхования:


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Одним из важных моментов при оформлении кредита является повышение процентной ставки при отказе от страхования жизни. Рассмотрим пример калькулятора с согласием на оформление дополнительной услуги:


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Далее при отказе от страхования жизни ставка повышается до 8,5%:


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Согласитесь, что повышение процентной ставки является существенным моментом при подписании документов на полис страхования. Также этот момент указан в индивидуальных условиях кредитования в договоре:


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Но процентная ставка может быть повышена только при неосуществлении заемщиком страхования жизни и здоровья. Напоминаем, что заемщик в течение 30 дней имеет право оформить полис в другой страховой компании.


Как вернуть страховку по автокредиту ВТБ: этапы процедуры


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Процесс возврата страховки по автокредиту ВТБ является стандартным. Основными этапами являются:

  1. Необходимо составить заявление. На нашем сайте вы можете ознакомиться с подробной информацией по данному вопросу в статье: «Образец заявления на отказ от страховки».
  2. После получения всего пакета документов страховая компания принимает решение.
  3. Если было получено одобрение, то вы сможете вернуть денежные средства.


Также можете ознакомиться со статьей: «Возврат страховки по кредиту ВТБ». Были рассмотрены конкретные случаи, возникающие сложности и процесс выполнения всех действий.


С какими проблемами можно столкнуться при возврате


К сожалению, процесс возврата страховой премии от СК «ВТБ Страхование» предусматривает множество особенностей. Ниже приведем проблемы, с которыми уже успели столкнуться заемщики:

  1. Возврат денег может выполнен не на те реквизиты, которые клиент указал в заявлении. Подобная ситуация является подтверждением игнорирования Указания ЦБРФ №3854-У.
  2. «Период охлаждения» рассчитывается со дня подписания договора.
  3. СК «ВТБ Страхование» может необоснованно затягивать сроки осуществления выплаты. У человека могут запрашивать дополнительные документы.


Последний пункт может быть оспорен, так как возврат страховой премии может быть выполнен только на основании письменного заявления лица.


Отдельным вопросом является то, что кредитно-финансовая организация ВТБ игнорирует Указание ЦБРФ. Согласно нормативному акту, в течение 30 дней заемщик при отказе от полиса страхования имеет право выполнить обязанности с помощью полиса другой компании. В этом случае за клиентом остается возможность сохранить первоначальную процентную ставку. Многие заемщики отмечают, что даже при выполнении обязанностей в тот же день, процентная ставка все равно может быть повышена. При этом, в индивидуальных условиях есть ссылка на пункт общих условий договора:


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Но при рассмотрении этого раздела документа мы не обнаружили пункт 2.1.1.


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Таким образом, повышение процентной ставки по автокредиту ВТБ неправомерно. Также с информацией по данной ситуации вы можете ознакомиться в подготовленном видеоролике.



Профессиональная помощь по возврату страховки ВТБ


Возврат страховки по автокредиту ВТБ

Возврат страховки по автокредиту ВТБ – это стандартная процедура, которая может иметь множество сложностей. К сожалению, как страховая, так и кредитно-финансовая организация могут нарушать как Указание ЦБРФ, так и собственные условия договора. Подобная ситуация приводит ко большому количеству проблем для заемщика. Иногда самостоятельно разобраться со всеми нюансами бывает крайне сложно. Поэтому целесообразно обратиться за помощью профессиональных специалистов.


«Возврат страховок» — это квалифицированная помощь по процедуре отказа от «навязанного» полиса страхования. Основными преимуществами обращения к специалистам являются:

  1. Гарантия результата.
  2. Оперативность.
  3. Индивидуальный подход.
  4. Доступная стоимость на услуги.
  5. Возможность бесплатной консультации.


Уже многие люди столкнулись с проблемами возврата страховок, так как банки продолжают изменять условия, стараются всеми способами «навязать» человеку оформление добровольной услуги. Если вы хотите получить дополнительную информацию или вам требуется консультация, то смело обращайтесь за помощью наших специалистов.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Возврат страховки по автокредиту ВТБ