Заявка на кредит

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Правительство России и Центральный Банк РФ продолжают работу над урегулированием вопроса дополнительных услуг при кредитовании. За последние несколько лет данная сфера претерпела достаточное количество изменений, которые идут на пользу заемщикам.


В данной статье предлагаем ознакомиться с изменениями, которые коснулись увеличения «периода охлаждения» с 14 до 30 дней. Также рассмотрим новые аспекты формирования полной стоимости кредита (ПСК). Надеемся, что информация поможет ознакомиться с важными нововведениями.


Увеличение «периода охлаждения» до 30 дней


21 января 2024 года в силу вступают изменения в «Законе о потребительском кредите», которые помогут заемщикам проще и удобнее отказываться от дополнительных услуг, которые часто предлагают менеджеры при оформлении кредитов. Одним из важнейших нововведений стало увеличение «периода охлаждения», который теперь составляет 30 дней. Сравнительно недавно клиенты банков получили возможность официально отказываться от навязанных услуг, но сделать это можно было в течение 14 дней. Подробнее о прошлых изменениях можно почитать в отдельном материале.


Важно! «Период охлаждения» теперь действует на все дополнительные услуги, которые были приобретены.

Отражение реальной полной стоимости кредита в кредитном договоре


Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Полная стоимость кредита или ПСК представляет собой общую сумму расходов заемщика по кредиту. В этот параметр включаются все платежи, которые он оплачивает в течение всего периода кредитования. Проблема заключалась в том, что кредитно-финансовые организации часто занижали данный параметр, чтобы сделать программы кредитования более привлекательными для заемщиков. Распространенной ситуацией считалось то, что в предварительный расчет ПСК не включали дополнительные услуги, при этом без некоторых опций в выдаче могли отказывать.


Также новые рекомендации относятся к размеру шрифта, теперь он должен быть таким же, как и другая информация о кредитных продуктах.


При составлении нововведений Центральным Банком было проведено масштабное сравнение, в результате которого было выявлено, что реальная доходность банков была выше на 5-8 пунктов по сравнению с предлагаемыми условиями. Типичным способом увеличения ПСК были программы страхования, стоимость которой учитывалась в теле кредита, а не при расчетах полной стоимости кредита. Дополнительно параметр повышался из-за продажи дополнительных сервисов или консультационных услуг. Таким образом, у потребителей возникало ошибочное понимание, а также часто клиенты думали, что без этих опций в кредите могут отказать.


В рекламе также потребуется указывать возможные диапазоны с учетом всех возможных платежей по кредиту.


Подробнее можно ознакомиться в официальном материале от Центрального Банка.


Информирование о дополнительных услугах


Также кредиторы теперь обязаны информировать заемщиков в отдельных заявлениях об услугах, которые связаны с кредитом и иными опциями, не оказывающих воздействие на выдачу или формирование процентной ставки. Теперь в основном заявлении не могут значиться сервисы, которые не оказывают влияние на факт одобрения или индивидуальные условия кредитования.


Также на следующий день после оформления договора в письменном виде банки должны уведомлять клиентов о праве отказаться от дополнительных услуг. В документах должна присутствовать информация о последнем дне отказа, кроме того, потребуется предоставить информацию о том, как изменятся условия при расторжении документов на доп.услуги.


Шесть советов от ЦБ РФ, как снизить риски при получении кредита


При оформлении кредита рекомендуется внимательно отнестись к следующим аспектам:

  1. Проверка полной стоимости кредита или ПСК в правом углу кредитного соглашения. Для кредитов указывается максимальная стоимость с учетом всех возможных дополнительных опций. По кредитным картам предусмотрен диапазон.
  2. Отсутствие навязанных услуг. Теперь услуги, оказывающие воздействие на одобрение кредита и его условия, должны присутствовать в заявлении, а остальные, дополнительные сервисы должны быть прописаны в отдельном документе. При этом напоминаем, что при отказе некоторые условия кредитования могут меняться.
  3. У заемщиков есть право выбирать страховщика. Часто клиенты думают, что без оформления конкретного полиса страхования, могут отказать в кредите, но это заблуждение. Заемщик имеет право предоставлять полис, соответствующий рискам, от любой компании, а кредитору не могут не принимать их.
  4. Не забывайте про возможность отказаться от дополнительных услуг в течение 30 дней. Но если была оказана разовая юридическая консультация, то могут возникнуть сложности.
  5. Отслеживайте уведомления от банка. Кредиторы должны предоставлять сведения о дополнительных услугах и предельных датах отказа.
  6. Тщательно проверяйте, какие услуги оформляются и с какими юридическими лицами будут заключены соглашения. Например, рассрочка, оформленная как договор поручения может быть опасным решением.


Таким образом, изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года направлены на помощь заемщикам. Если вы сейчас занимаетесь отказом от услуг и вам требуется профессиональная поддержка, то предлагаем воспользоваться первичной консультацией по телефону: +79774440050 (Сергей).

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года