Заявка на кредит

Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Предлагаем ознакомиться с инструкцией по возврату страховки по автокредиту в Русфинансбанке. Рассмотрим, как можно отказаться от коллективной страховки и избежать повышения процентной ставки.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Современное кредитование уже сложно представить без добровольного страхования. Практически каждый банк старается убедить клиентов в необходимости опции. Бонусом к страховкам являются другие дополнительные услуги: сертификаты, правовая поддержка или информирование. Такая популярность опций обусловлена тем, что они не отвечают требованиям Центрального Банка РФ, а значит процесс отказа может быть усложнен для клиентов банковских учреждений. В данной статье на конкретном примере будет подробно рассмотрен возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке. Проанализируем ключевые моменты, возможность повышения процентной ставки, а также предоставим шаблон заявления на отказ.


Особенности автокредитования и страхования в Русфинансбанке


Русфинансбанк является одной из крупных кредитно-финансовых организаций нашей страны. Согласно информации на сайте, одной из специализаций банка является предоставление потребительских кредитов через розничные сети и автодилеров. Учитывая этот момент, автокредитование от этого учреждения часто используется для покупки машин.


Рассматривать страхование будем на конкретном примере. Чтобы ознакомиться с полным перечнем подключенных услуг, необходимо ознакомиться со всем пакетом документов, которые были предоставлены клиенту при оформлении. В данном случае список опций представлен в графике погашений:


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Итак, Страхование КАСКО является обязательным, также указана стоимость автомобиля. Таким образом, клиенту было оформлено три дополнительных услуги. Начнем рассмотрение вопроса со страхования жизни. Для этого необходимо ознакомиться с индивидуальными условиями, в частности нас интересует пункт 4 и 9.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Договором предусмотрено повышение процента при отказе от страхования. Далее рассмотрим обязанность заемщика оформить иные соглашения в пункте 9:


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Далее необходимо изучить аспекты отказа от страховки. Русфинансбанк является дочерней структурой французской компании Société Générale, поэтому страхование осуществляется ООО «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни». Клиенту была предоставлена соответствующая памятка:


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Обратите внимание, что это коллективная страховка. Главным отличием от индивидуальной является то, что договор страхования заключается между банком (Страхователь) и страховой компанией (Страховщик). Также в ней присутствует информация, что возврат страховой премии не осуществляется.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Таким образом, необходимо внимательно рассмотреть аспекты отказа от коллективной страховки.


Этапы отказа от коллективной страховки Русфинансбанка


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Отказаться от коллективной страховки можно. Подробно с процессом вы можете ознакомиться в отдельной статье на нашем сайте. В данном случае необходимо основываться на Определение Верховного Суда РФ. С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке. Поэтому первым шагом является составление заявления.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

В документе стоит обязательно указать обоснования своей позиции. На нашем сайте вы можете скачать образец, который поможет вам подготовить заявление: zayavlenie-v-rusfinans-kollektivnaya.doc [38 Kb] (cкачиваний: 381) .


Так как Страхователем является сам заемщик (*так сказал Верховный Суд РФ), то по договорам коллективного страхования действует общее правило, а значит заемщик может отказаться от услуги.


Как отказаться от дополнительных услуг Русфинансбанка


Рассмотрим процесс отказа от дополнительных услуг. Напоминаем, что помимо страхования жизни заемщику были оформлены программа Ассистанс и Инфо-банк. Необходимо внимательно проанализировать все документы по услугам. Итак, полис предусматривает возможность отказа.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Необходимо обратиться с письменным уведомлением в течение одного месяца, чтобы вернуть 35% от стоимости.


В памятке по Инфо-Банку нет информации об отказе, но можно попробовать обратиться в отделение банка с заявлением о желании отказаться от дополнительной услуги.


Что делать, если банк отказывает в возврате страховки


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Заемщик направил заявление с просьбой вернуть средства. В свою очередь банк отправил следующее заявление:


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Как мы видим, кредитно-финансовая организация решила просто проигнорировать Определение Верховного Суда РФ. Сотрудники не стали обращать внимание на законные основания, которые были указаны в заявлении. Заемщику было направлено стандартное уведомление о невозможности отказа. Также было указано, что заемщик может просто расторгнуть договор, но при этом будет повышена процентная ставка.


В таких ситуациях необходимо снова обратить внимание на Определение Верховного Суда РФ.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке
Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке
Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Учитывая приведенные выше фрагменты, можно сделать вывод, что ущемляются права заемщика. В этом случае можно решать вопрос в судебном порядке. Также необходимо направить досудебную претензию в банк и жалобу в онлайн-приемную Банка РФ.


При рассмотрении дела судебные инстанции должны принять во внимание Определение Верховного Суда РФ, поэтому существует высокая вероятность решения дела в пользу заемщика.


Помимо коллективной страховки в Русфинанс Банке заемщику могут быть оформлены индивидуальные договора страхования


Хотим предложить вашему вниманию разбор ситуации, при которой заемщику были оформлены индивидуальные договоры страхования и другие платные услуги.


Получить информацию о том, какие платные услуги были включены в кредит, можно следующими способами:

  • Сделать расширенную выписку по кредитному счету (в которой будут отражены все транзакции).
  • Внимательно изучить график платежей.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Как видим, заемщику было оформлено пять платных услуг: Страхование Жизни, Страхование GAP, Страховние КАСКО, SMS Информирование, Карта РАТ (от Первой Гарантийной Компании).


Вопрос отказа от услуг ООО "Первая Гарантийная Компания" был нами рассмотрен в отдельном материале.


Ввиду того, что процесс отказа от индивидуальных страховок не предполагает особых сложностей, подробно останавливаться на данном вопросе не будем. Все что вам необходимо сделать, так это направить заявления об отказе от страховки в страховые компании в течении "периода охлаждения" - 14 дней.


Ознакомиться с материалом по составлению заявлений об отказе от страховок, с образцами и примерами заявлений, вы можете в статье на нашем сайте, тут.


Как избежать повышения процентной ставки при отказе от страховки


В ответе банка содержится информирование заемщика о повышении процентной ставки при отказе от добровольного страхования.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Стоит отметить, что даже указание возможности повышение процента в пункте 4 является неправомерным, так как не прописано то, что клиент может выполнить свои обязательства в течение 30 дней.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Таким образом, если в течение 30 дней с момента расторжения договора заемщик выполнил свои обязательства, то кредитно-финансовая организация не имеет право повышать ставку. Более подробно с вопросом вы можете ознакомиться в отдельном материале.


Можно снова рассмотреть пункт 9 Индивидуальных условий, то в нем указано, что заемщик обязан заключить договор страхования жизни и здоровья.


Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке

Обязанность по страхованию указана без конкретизации, параметры не определены. Также можно учитывать Закон о защите потребителей.


Важно! В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляются права потребителя, у него возникают убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.


Если банк в одностороннем порядке повысит ставку, то вы можете обращаться в суд для решения вопроса. В индивидуальных условиях не прописано, что клиент может исполнить обязательства по страхованию в течение 30 календарных дней – таким образом, ущемляются ваши права как потребителя.



Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке – довольно сложная процедура, если это обусловлено оформлением коллективного договора и игнорированием законодательных актов сотрудниками кредитно-финансовой организации. Но существуют законные основания для отказа от «добровольной услуги», поэтому заемщики могут отстаивать свои интересы в судебном порядке.


При возникновении сложностей вы можете обратиться за помощью квалифицированных специалистов. Сервис «Возврат страховки» — это профессиональная поддержка в подобных вопросах. Благодаря большому опыту мы поможем урегулировать ситуации с банками. Прямо сейчас вы можете воспользоваться бесплатной консультацией по телефону: 8 (977) 444-00-50. Также можно заполнить форму обратной связи.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Возврат страховки по автокредиту в Русфинансбанке