Заявка на кредит

Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты

При выборе кредитора среднестатистический пользователь банковскими услугами, не углубляющийся во внутренние процессы и средства, обращает внимание, в первую очередь, на показатель процентной ставки. По его мнению, она свидетельствует о разнице между количеством взятых денег и суммой, которую, в конечном итоге, необходимо вернуть. Однако не всё так однозначно. В материале попытаемся выяснить, что кроме самых низких ставок по кредитам в банке необходимо знать.


Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты

Любой банк, успешно функционирующий в нашей стране – это сложный организм с подсистемами и функциями, часть которых скрыта от посторонних глаз. Так, мало кто знает, но проценты от кредитов пользователям – это не всегда самая большая статья доходов. Больше кредитор может получать от продажи страховок (получая агентское вознаграждение от страховой премии), партнёрских программ и прочего. Соответственно, чтобы держать ежемесячный заработок на определённом уровне или повысить его, сотрудникам банков необходимо выполнять определённый план:

  • реализовать какое-то количество кредитов разных типов;
  • по-тихому навязать страхование жизни и других дополнительных «не обязательных» услуг;
  • склонить на свою сторону клиентов других организаций за счёт выгодных предложений.


Но всё это – способы обогащения самих банкиров. Мы же поговорим о том, как не попасть на уловки кредитора и подобрать действительно выгодное предложение без подводных камней. И начать следует с главных аспектов, на которые следует обратить внимание при подборе кандидата:

  1. Статус обслуживающего банка, его имя, надёжность.
  2. Конкретный кредитный продукт со всеми вытекающими условиями.
  3. Статус заёмщика, включая КИ и прочие оценочные критерии.
  4. Дополнительные продукты, элементы кросс-продаж и прочее.


Выбор самых низких ставок по кредитам наличными в статусном банке


Как известно, вся банковская система в России держится на одном ките – Центробанке. Он регулирует процессы деятельности, определяет ключевую ставку, распоряжается втекающей в страну валютой и может изменять условия для более мелких представителей сферы. Это законный регулятор с правом выпускать распоряжения, давать настойчивые рекомендации и наказывать за нарушения.


У ЦБ есть своеобразные неофициальные «дочки», которые он поддерживает всеми силами. Речь идёт о Сбербанке, Газпромбанке и других «государственных» системообразующих банках. Соответственно, при возникновении негативных колебаний именно эти организации получат наименьший урон и, как результат, защищёнными останутся их клиенты.


В пользу самых крупных игроков индустрии говорят и некоторые другие особенности. Всевозможные программы государственной поддержки и лояльности, появление новых продуктов, наиболее чётко отражающих снижение покупательской способности и попытки банкиров удержать клиентуру, разные скидки, льготные лимиты, огромное количество кредитных карт на любой вкус – всё это положительно сказывается на заёмщиках.


Однако не стоит терять из виду компании более мелкого пошиба, ведь их предложения иногда оказываются не менее выгодными. Причина проста – поддержание конкурентоспособности. В некоторых случаях можно наблюдать явления, граничащие с агрессивным демпингом, но это, скорее, исключением, чем правило. Если у вас нет времени на самостоятельный мониторинг ситуации, заполните заявку на нашем сайте, и кредитные эксперты выполнят всю работу за вас. Мы пришлём полный перечень предложений с развёрнутыми описаниями и условиями, актуальными для вашего конкретного случая.


Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты

Низкие ставки, заложенные в конкретный продукт от кредитора


Естественно, наибольшее значение при подборе кредитной программы имеет сам продукт, предлагаемый тем или иным банком. Оценить его можно по следующим параметрам:

  • процентная ставка в пересчёте на год или другой интересующий вас период;
  • возможные формы расчёта (аннуитет или дифференцированные платежи);
  • максимальные сроки, на которые банк готов выдать деньги;
  • и, наконец, верхний порог суммы.


Не так давно к списку можно было отнести возможность досрочного погашения без штрафов, кредитование без комиссии за выдачу средств и ряд других нюансов. Сегодня они не актуальны, так как ЦБ запретил изощрёнными способами наживаться на пользователях.


Итак, процентная ставка – это обязательная переменная уравнения. Она действительно свидетельствует о переплате, предстоящей пользователю эксплуатацию кредитных средств. Но если внимательно изучить рынок, выясняется, что разлёт между предложениями банков по данному показателю, от самых крупных, до малоизвестных, минимален, если говорить о продуктах для клиентов «с улицы». Сроки действия договора тоже приблизительно равны.


Единственное важное отличие заключается в количестве средств, с которыми кредитор готов на время расстаться. Поэтому, если вам нужна крупная сумма наличными или на карту, следует обращать внимание на данный критерий.


Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты

Правильный статус заёмщика понижает процентную ставку


Продолжая двигаться по списку, стоит отметить законность и справедливость данного утверждения. Действительно, чем состоятельнее и стабильнее выглядит клиент в глазах сотрудников кредитного отдела и службы безопасности, тем лояльнее для него условия кредитования.


Например, если вы уже несколько раз брали кредит и вовремя погашали его без нарушений в конкретной организации, вам могут поступать предложения на особых условиях, выгодно отличающиеся от договоров с остальными потенциальными клиентами.


Аналогичная ситуация наблюдается в случае займа с обеспечением. Если заёмщик предлагает в качестве залога недвижимость, дорогой автомобиль или другие материальные блага, котируемые на рынке, на его статус и предыдущие просрочки даже не обратят внимание. Банку достаточно знать, что, в случае возникновения негативных последствий, он сможет компенсировать затраты и даже получить прибыль.


Ещё одна особая каста – зарплатные клиенты и служащие государственных структур. Первыми считаются держатели карт конкретной организации, на которую работодатель перечисляет деньги за оплату предоставленных услуг. Другими словами, если вы получаете ЗП на карту Сбербанка, и у работодателя с ним заключён договор, вполне можно рассчитывать на снижение процентной ставки и прочие бонусы. Причина – простота в отслеживании ваших доходов и расходов.


Работники государственных органов пользуются льготами и лояльным отношением по другой причине. Какой бы низкой не была их зарплата, она поступает из бюджета страны, а государство в данном случае выступает гарантом. Поэтому банк спокойно предоставит кредит на достаточно выгодных условиях. Однако, если ваш ежемесячный доход скромен, а в запасе нет личной квартиры, которую можно заложить, не стоит рассчитывать на серьёзную сумму кредитования.


Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты

Страховые полисы и прочие навязанные продукты негативно влияют на выгоду от взятия кредита


Мы говорили об обязательном выполнении плана сотрудниками банковских организаций. В них обязательно входит продажа страховок различного типа. При этом во время подписания кредитного договора вы можете даже не понять, что вместе с потребительским кредитом приобретаете ненужный (или нужный) полис. Сообщение об этом, конечно, содержится в официальном документе, но написано настолько мелким текстом или в непонятной форме, что разобраться сможет далеко не каждый.


Может иметь место и другая ситуация. Банк настоит на подписании дополнительного соглашения, касающегося страховки, пригрозив повышением процентной ставки или отказом в выдаче средств без неё. Здесь уже нужно разбираться более подробно и посчитать, насколько выгодной будет сделка с уплатой дополнительной комиссии за услуги страховой. А, может, лучше отказаться и найти другого кредитора? Вопрос сугубо индивидуален и касается каждой конкретной ситуации.


Есть альтернативный вариант развития событий: пойти на сделку и заключить договор страхования, а затем в течение 14 дней написать отказ от него, воспользовавшись периодом охлаждения. Это законный и действенный метод, регулируемый действующим Указанием Банка России. Однако если банк узнает о подобных манёврах, риск повышения процентов по кредиту материализуется в воздухе (если это прописано в кредитном договоре, и вы не исполнили обязанность по страхованию в течении 30 дней со дня отказа от прежней страховки).


Тягости выбора в данном случае ложатся на плечи пользователя. Но принять правильное решение бывает довольно трудно под давлением рекламщиков, общественного мнения и прочих факторов. Мы предлагаем абстрагироваться от всех стереотипов и обращать внимание только на факты:

  • процентную ставку;
  • возможность отказа от страховки без повышения процентов (а это почти всегда возможно);
  • сумму кредита и срок на его возвращения.


Нелишним будет узнать о действующих бонусах и программах, распространяющихся на вашу персону. Они помогут сделать кредитную ношу более лёгкой.


Либо просто обратитесь к нам и получите практическую поддержку от опытных специалистов, знающих всё о банковской сфере, и умеющих эффективно лавировать между сложностями и подводными камнями данной системы.

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему кредиты Все статьи ›

Программы кредитования в Московском кредитном банке

Актуальные программы кредитования в Московском кредитном банке. Обзор действующих предложений для разных...

Кредит наличными до 15 млн от Альфа-Банка

Обзор программы кредита наличными до 15 млн от Альфа-Банка. Анализ действующих условий и особенностей...

Кредиты в МТС Банке

МТС Банк обновил условия кредитования. Предлагаем ознакомиться с актуальными предложениями, подготовили обзор...

Кредит наличными самозанятым от ВТБ

В ВТБ стали доступны кредиты наличными для самозанятых. Подготовили обзор программы потребительского...

Кредитование в Банке «Уралсиб»

Предлагаем ознакомиться с актуальными условиями кредитования в Банке «Уралсиб». Подготовили обзор предложения...

Кредитование в Азиатско-Тихоокеанском Банке

Предлагаем ознакомиться с программами кредитования в Азиатско-Тихоокеанском Банке. Проанализировали ключевые...
› Как найти выгодные кредитные предложения банков: процентные ставки и другие аспекты