Заявка на кредит

Автокредит: подводные камни

Решили оформить автокредит? Рекомендуем изучить все моменты современного кредитования. В статье рассмотрим важные моменты, о которых пока не знают заемщики.


Автокредит: подводные камни

Автокредитование стало прекрасной возможностью для многих людей. Покупка машины – это дорогостоящее приобретение, поэтому заемные средства являются отличным способом не откладывать воплощение своей мечты на длительный период. В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста оформления автокредитов. Все больше граждан стали пользоваться данным типом кредитования. При этом государство четко урегулировало ряд важных моментов, например, отказ от страхования. Данная ситуация стала причиной изменения политики банков, все чаще заемщикам предлагают другие дополнительные услуги, отказаться от которых может быть затруднительно. С этими моментами уже столкнулись люди, оформившие кредит на покупку машины.


В статье рассмотрим подводные камни автокредита в текущих условиях. Приведем конкретные примеры и аспекты, на которые стоит обратить внимание. Надеемся, что информация поможет вам более подробно разобраться в этом сложном вопросе.


Дополнительные услуги при автокредитовании


Большинство кредитно-финансовых учреждений являются коммерческими банками. Определение «коммерческий» предусматривает то, что главной целью организации является получение прибыли. Стандартным способом заработка является разница между процентами по кредитам и вкладами. Процентные ставки по займам выше, что позволяет банку получать определенную сумму. Но со временем к способам заработка банков присоединились проценты от проданных дополнительных услуг. Например, банк сотрудничает со страховой компанией, от каждого проданного полиса кредитное учреждение получает процент. Подобная схема действует и для компаний, предлагающих другие услуги. Это может быть карта помощи на дорогах и др.


Учитывая эти моменты, сотрудникам необходимо «продать» услугу. Конечно, при оформлении клиенту не сообщают, что это ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПЛАТНЫЕ опции, которые обычно никак не влияют на условия кредитования. Но! Необходимо учитывать каждый случай отдельно.


Также клиенту сообщают, что при отказе от дополнительных услуг будет повышена процентная ставка и условия станут менее выгодными. Иногда при подписании документов человеку даже не сообщают, что будут подключены дополнительные услуги.


На конкретных видео-примерах вы можете ознакомиться, каким образом действуют менеджеры банков, чтобы клиенты оформил услуги:


Так как клиенты становятся осведомленным в вопросах дополнительных услуг, недавно стала появляться новая схема оформления дополнительных услуг. О ней мы расскажем далее.


Скидка на авто в обмен на страховку


Автокредит: подводные камни

Подобные действия мы будем рассматривать на конкретном пример. Человек обратился к официальному дилеру Volkswagen. Оформление кредита осуществлялось банком ВТБ. На сайте уже представлена информация, как отказаться от страховки по кредиту ВТБ. Также вы можете посмотреть видео-инструкцию.


При оформлении клиенту сообщили, что после подключения ряда дополнительных опций будет возможна скидка на автомобиль. Обратите внимание, что подобные аспекты могут быть прописаны в договоре купли-продажи. В данном случае заемщику было предложено дополнительное соглашение:


Автокредит: подводные камни

Еще одним моментов является то, что при досрочном погашении кредита человек должен будет вернуть предоставленную скидку. Данная ситуация явным нарушением прав клиента. НО! Доказать этот момент будет сложно, так как все объяснено в соответствующем документе.


Подобные действия являются законными, так как ст. 424 ГК РФ разрешает изменение цены, если это указано в договоре. Обратите внимание, что дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора.


Автокредит: подводные камни

Еще заемщику могут предоставить документ другого типа, в котором указан только комплекс услуг.


Автокредит: подводные камни

Указано, в течение 30 дней нельзя расторгнуть договор, иначе придется возвращать скидку. К сожалению, судебная практика не на стороне клиентов. Еще в 2018 году клиент подал иск на автосалон, так как не собирался возвращать скидку. Суд принял решение в пользу автосалона. В дальнейшем клиент снова обжаловал решение. Судебная инстанция снова приняла сторону автосалона. С решением суда вы можете ознакомиться по ссылке.


Обман в автосалонах при покупке машины


Также покупатели авто могут столкнуться с откровенным обманом со стороны автосалона. Изначально в рекламе сообщается о привлекательных условиях: цена и низкая процентная ставка. Клиенты заинтересовываются предложением, ведь получается покупка нового автомобиля с минимальной переплатой. По телефону менеджеры сообщают, что условия действуют, приезжайте на оформление.
При визите человек заполняет анкету для банка, у него забирают водительское удостоверение. Далее происходит первоначальный взнос, а потом выясняется, что при стоимости машины 380 тысяч рублей оформляется кредит на 900 тысяч. Именно с такой ситуацией столкнулся клиент. Подробно ситуацию мы рассмотрели в отдельном материале. Также вы можете ознакомиться с информацией в видеоформате.


Что делать для минимизации рисков при оформлении автокредитов?


Автокредит: подводные камни

К сожалению, вышеперечисленные случаи участились. Все больше граждан оформляют навязанные дополнительные услуги, программы страхования, от которых потом бывает сложно отказаться. Банки продолжают усовершенствовать свои схемы. Поэтому рекомендуется гражданам постоянно изучать новую информацию и повышать уровень финансовой грамотности.


Предоставим несколько рекомендаций, которые можно использовать при оформлении:

  1. ВНИМАТЕЛЬНО изучайте все документы и условия. Постарайтесь рассмотреть каждый пункт, проанализировать возможные плюсы и минусы. Особенно тщательно рассмотрите индивидуальные условия кредитования.
  2. Перед посещением автосалона изучите его репутацию, можно найти информацию о том, с какими банками ведется сотрудничество. Изучить отзывы клиентов на кредитно-финансовые организации.
  3. Если вы сомневаетесь в выборе, то можете воспользоваться бесплатной консультацией по телефону: 8 (977) 444-00-50. Опытный специалист по возврату страховок поможет разобраться в важных аспектах.
  4. При оформлении можно использовать средства аудио- и видеофиксации процесса. Это поможет при возможных проблемах подтвердить, что услуги были навязаны. Старайтесь делать это незаметно, чтобы избежать неприятностей.


Мы привели лишь общие рекомендации.


Важно! Каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Различия могут быть как при соглашении на куплю-продажу, так и в индивидуальных условиях кредитования.


В некоторых случаях целесообразно обратиться за помощью профессионалов в данной сфере. Простой человек может просто не знать всех моментов, на которые стоит обратить внимание. Этим и пользуются банковские учреждения.


Существуют ли подводные камни при автокредитовании? Ответ на этот вопрос положительный. Да, сегодня клиентам необходимо быть крайне внимательным и осведомленным, чтобы избежать проблем с автосалонами и кредитно-финансовыми учреждениями. Иногда самостоятельно выполнить отказ от услуг и страховок может быть сложно, вы можете воспользоваться помощью сервиса «Возврат страховок».

Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Возврат денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия)

Инструкция по возврату денег за договор с ООО «Каутела» (продленная и независимая гарантия) с примерами...

Отказ от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном погашении кредита

Подробная инструкция по отказу от страховки Россельхозбанк (коллективная) в течение 30 дней и при досрочном...

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.
› Автокредит: подводные камни