Заявка на кредит

Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть деньги

Взяли в банке кредит и «в довесок» получили ненужную вам платную услугу «Юрист24»? Тогда эта статья для вас. Мы расскажем, как расторгнуть договор об оказании юридических услуг и вернуть деньги за сертификат «Юрист24».


Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги

Какие банки навязывают «Юрист24»


Обращаясь в банк за деньгами, меньше всего рассчитываешь вместе с кредитом получить в долговую нагрузку страховку или другой ненужный продукт. Но если с навязанными страховками люди уже научились бороться , отказаться от некоторых добавочных продуктов бывает не так просто.


Одним из платных продуктов, которые банки активно предлагают заемщикам, является «Юрист24» – сертификат на юридическую поддержку от ООО «Европейской Юридической Службы» (ООО «ЕЮС»). В числе партнеров компании – Банк Возрождение, Почта Банк, Тинькофф Банк, ОТП Банк и другие крупные организации. Это значит, что, запросив ссуду в любом из этих банков, вы рискуете столкнуться с попытками сотрудников впарить вам услугу «Юрист24».


Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги

Для банков продажа партнерских продуктов вместе с кредитами очень выгодна, ведь, помимо процентов по займу, они получают агентское вознаграждение за каждый проданный полис или сертификат. Для заемщиков польза от этих продуктов не так очевидна. Конечно, бывают ситуации, когда страховка или юридическая консультация могут здорово выручить, но обычно люди просто оплачивают услугу, которой никогда не воспользуются.


Как правило, человек приобретает ненужный ему добавочный продукт под давлением сотрудника банка, утверждающего, что без подключения этой услуги в кредите будет отказано. Известны и случаи, когда сотрудники без ведома клиента включали в договор платную страховку или другую услугу, не разъясняя клиенту, под чем именно он подписывается.


Такие способы «продаж» являются незаконными, ведь Закон «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров или услуг обязательным приобретением других товаров или услуг.


К сожалению, доказать факт навязывания услуги обычно невозможно, если только вы не ходите в банк с включенной видеокамерой. В ответ на жалобы, что услуга была подключена клиенту без его желания, банки обычно отсылают к документам: «если подписался – значит согласился».


Но как бы ловко ни составлялись договоры, они не могут противоречить требованием закона. Если законом предусмотрена возможность расторгнуть договор и вернуть деньги – значит, это можно сделать.


Можно ли отказаться от «Юрист 24»


Договор о приобретении сертификата «Юрист 24» составлен таким образом, что на первый взгляд кажется, будто вернуть деньги при его расторжении невозможно. Это и неудивительно: кому, как ни юридической компании знать, как писать договоры.


Так, согласно Правилам абонентского юридического обслуживания (скачать можно тут: edinye-pravila-abonentskogo-yuridicheskogo-obsluzhivaniya-dlya-klientov-yurist24.pdf [289,38 Kb] (cкачиваний: 6462) ) (далее «Правила»), являющимся договором использования «Юрист 24», «настоящие Правила являются Офертой и могут быть приняты Клиентом не иначе, как путем присоединения к ним в целом».


В Правилах описан и порядок внесения абонентской платы:
Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги
Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги


Из этих пунктов следует, что клиент платит не за факт оказания юридических услуг, а за право при необходимости ими воспользоваться. Если же клиент не воспользовался услугами или досрочно отказался от договора, деньги ему не вернут.


Такое условие характерно для большинства агентских договоров, ведь в силу ст. 429.4 ГК РФ «Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором».


Вместе с тем, в ст. 207.1 ГК РФ сказано, что если по отдельным видам договоров специальные правила не установлены, следует руководствоваться общими положениями о договоре. Так как закон не предусматривает специальных правил расторжения абонентского договора, это действие также регулируется общими положениями о договоре.


Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ «Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.


В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства».


Тем не менее, по разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, приобретающий услуги исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой – организация, осуществляющая оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


Ознакомиться с "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"можно тут.
Согласно п. 4 указанного "Постановления": "К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей."

Из этого можно сделать вывод, что отношения между сторонами агентского договора, сторонами которого являются физическое лицо и организация, тоже попадают под действие Закона «О защите прав потребителей».


В соответствии со ст. 32 этого Закона «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».


При этом обязанность доказать фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору, ложится именно на компанию-поставщика услуг.


Как вернуть деньги за сертификат «Юрист 24»


Очевидно, что человеку, далекому от юридических тонкостей, разобраться в нюансах законов сложно. Поэтому опишем алгоритм действий для отказа от сертификата «Юрист 24».


Шаг 1. Пишем заявление на расторжение абонентского договора в ООО «ЕЮС» (образец/шаблон заявления, можно скачать тут: zayavlenie-na-rastorzhenie-dogovora.doc [38,5 Kb] (cкачиваний: 28283) ). Единой утвержденной формы заявления нет, но оно должно содержать основную информацию:

  • кому и куда (название и адрес организации);
  • от кого (ФИО, адрес и телефон заявителя);
  • основную часть (требование расторгнуть договора с указанием его номера и даты заключения, причину расторжения со ссылкой на законодательство, просьбу о возврате платежа);
  • дату и подпись.


Шаг 2. Передаем заявление в ООО «ЕЮС» лично или заказным письмом Почтой России (адрес компании: 121087, Россия, Москва, Багратионовский проезд, д. 7, к. 11). Обратите внимание, что в некоторых "Правилах" или "Договоре публичной оферты" может быть указан другой адрес для направления корреспонденции, например такой: 121087, г. Москва, Багратионовский проезд, д.7, корп. 20 В, офис 317


Шаг 3. Ожидаем ответа. В случае отказа обращаемся в суд.


Важно понимать, что ситуация с расторжением абонентских договоров спорная, и разные юристы могут иметь по этому вопросу свою точку зрения. Тем не менее, если доверить дело профессионалам, шанс вернуть деньги за сертификат «Юрист 24» существенно повышаются.


Также можно оставить жалобу на действия банка, навязавшего услугу, в открытом доступе, например, в «Народном рейтинге» на сайте Банки.ру. Практика показывает, что для поддержания репутации банки стараются оперативно реагировать на такие жалобы и часто решают спорные ситуации в пользу клиентов. О том, как правильно составить отзыв-претензию на действия сотрудников банка, вы можете посмотреть в другой нашей статье: «Правовая помощь онлайн: отказ от сертификата и возврат платы».


Пример отзыва с положительным решением на Банки.ру:
Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги
Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть  деньги

В заключение


Юридическая поддержка бывает полезна, однако решение о том, оформлять ли сертификат, остается за вами. При обращении в банк за кредитом обязательно уточняйте у сотрудников, за какие из предлагаемых услуг придется заплатить, и принимайте решение об их подключении самостоятельно. Помните, что банк не вправе настаивать на оформлении дополнительных продуктов при выдаче кредита.


Если вы все-таки приобрели сертификат «Юрист 24» и хотите от него отказаться, воспользуйтесь нашими советами или обратитесь за помощью к профессионалам. Телефон для консультации по вопросу возврата денег за Сертификат: 8-977-444-00-50


Информация по подготовке искового заявления для возврате денег за сертификат "Юрист 24" представлена в видео-ролике


Курс валют в банках Все курсы ›
покупкапродажапокупкапродажа
Возрождение
56.76 $ 59.56 63.66 66.46
ОТП банк
56.75 $ 58.75 63.50 65.50
Инвестторгбанк
56.75 $ 59.75 63.75 66.75
Россельхозбанк
56.75 $ 59.75 63.50 66.50
Алеф-банк
56.70 $ 59.40 63.40 66.50
Международный Банк Санкт-Петербурга (МБСП)
56.50 $ 58.50 63.50 65.50
Райффайзенбанк
56.50 $ 60.05 63.15 67.10
Статьи на тему страхование Все статьи ›

Отказ от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней

Подробная инструкция по отказу от опционного договора ООО «Кар Профи Ассистанс» в течение 30 дней. Порядок...

Возврат денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при автокредите в Экспобанке

Профессиональный разбор вопроса по возврату денег за договор «Юрист в дорогу» от ООО «Автоэкспресс» при...

Отказ от независимой гарантии ООО «Юридический партнер»

Подробная инструкция по отказу от независимой гарантии ООО «Юридический партнер» в течение 14 (сейчас, с...

Изменения в «Законе о потребительском кредите» с 21 января 2024 года

Расскажем про увеличение периода охлаждения по дополнительным услугам с 14 до 30 дней.

Возврат коллективной страховки по кредиту в Промсвязьбанк (ПСБ) при досрочном погашении кредита

Детальная инструкция по возврату коллективной страховки по кредиту в Промсвязьбанк (ПСБ) при досрочном...

Возврат денег за договор с ООО Д.С. Авто (независимая гарантия) в течение 14 дней (кредит Экспобанк)

Подробная инструкция по возврату денег за договор с ООО Д.С. Авто (независимая гарантия) в течение 14 дней...
› Юрист24: как отказаться от сертификата и вернуть деньги